Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Участники международных военных учений на Львовщине отбили коварное нападение боевиков

Участники международных военных учений на Львовщине отбили коварное нападение боевиков
Фото: rmclviv.wordpress.com
Во время украинско-американского командно-штабного учения с привлечением войск Rapid Trident-2015 подразделения вооруженных сил Румынии и США, которые входят в многонациональную пехотную роту "Д", отработали действия подразделения по отражению внезапного вооруженного нападения незаконного вооруженного формирования.

Действия выполнялись в двух форматах: во время пешего патрулирования местности, и во время движения подразделения в составе колонны на бронеавтомобилях HMMWV, сообщили в пресс-группе командно-штабного учения.

"Задача для командиров подразделений, на первый взгляд, не была трудной: проследовать определенным маршрутом около пол-километра, осматривая прилегающую территорию. Однако во время практического выполнения этого упражнения существует множество нюансов, которые нужно учитывать для того, чтобы не допустить потерь техники и личного состава на маршруте следования", - рассказали в пресс-группе.

Первыми упражнение выполняли бойцы взвода румынской пехоты под командованием лейтенанта Каталина Саввы.

Участок местности, где довелось работать румынским пехотинцам представлял собой дорогу, что ведет на одну из высот. По обе стороны дороги – густой подлесок и высокая трава. Именно в этих зарослях военнослужащие подразделения обозначения действий противника, или как его принято называть в армиях стран НАТО "OPFOR", которые в течение обучения выполняют роль незаконных вооруженных формирований, устроили классическую L-образную засаду: разделились на две группы. Первая должна была вступить в бой и отвлечь на себя внимание, вторая – подавно ударить в тыл. Однако сработал передовой дозор румын, который вовремя обнаружил одну из основополагающих групп и вступил в бой. Во время огневого контакта, румынам удалось захватить одного "пленного" из числа нападавших, которого сразу же оттащили в тыл подразделения. Нескольким условно "легкораненым" взводный санитар оказал медицинскую помощь.

Следует добавить, что огневой контакт воспроизводился с помощью системы MILES (Multiple Integrated Laser Engagement System), предназначенной для имитации условий реального боя в тактической подготовке солдат и позволяет симулировать прямое вооруженное столкновение подразделений, в том числе и действующих на боевой технике.

Офицер-инструктор на учебном месте старший офицер учебного центра "Партнерство ради мира", участник АТО майор Игорь Пика отметил, что противодействие засадам - важный элемент тактики присущей современным вооруженным конфликтам. Опыт проведения АТО показывает, что скоординированные действия подразделения во время отражения внезапных нападений из засад, позволяют существенно уменьшить количество потерь личного состава.

"Здесь важно буквально все: начиная от общего контроля над ситуацией, ведения активного радиообмена между бойцами подразделения и командиром, готовность оказать медицинскую помощь товарищу или себе, держать свой сектор огня и следить за действиями соседей, прикрывать товарищей, которые перезаряжаются, вовремя менять позиции и тому подобное", – рассказал офицер-инструктор.

В свою очередь, лейтенант ВС Румынии Каталин Савва также отметил умелые действия будущих украинских офицеров.

"Ваши ребята заставили нас изрядно побегать, прежде чем тактическая ситуация сложилась в нашу пользу. Они – молодцы", - отметил он.

Действуя в составе группы имитации действий противника, воспитанники львовского военного ВУЗа стали серьезной преградой на пути к достижению своей цели многонациональным подразделениям.

Впоследствии, задачи по отражению внезапного нападения из засады выполнило подразделение ВС США, где командиром 1-й лейтенант является Анна Мартин. Американские военнослужащие двигались на четырех автомобилях HMMWV "Хаммер", тоже имели определенное преимущество в мобильности и средствах огневого поражения. Ведь на бронеавтомобилях были установлены пулеметы М240В калибра 7,62 миллиметра и М2-50 калибра 12,7х99 миллиметров.

Военнослужащие "OPFOR" под руководством майора Павла Евдокимова совершили нападение на колонну. Автомобили были обстреляны со стороны лесополосы. По команде офицера, военные остановили технику, заняли оборону и приняли бой. Плотным огнем пулеметов они подавили активность противника, после чего совершили молниеносную "зачистку" местности. Как результат: трое "террористов" пополнили ряды "двухсотых".

Все участники занятия отмечают, что отработка подобных сценариев имеет большую практическую ценность. К тому же, иностранные военнослужащие перенимают опыт наших солдат и офицеров, приобретенный во время боевых действий на востоке Украины.