Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как аэропорт «Борисполь» осваивает 270 млн евро предоставленных Европейским инвестиционным банком

Как аэропорт «Борисполь» осваивает 270 млн евро предоставленных Европейским инвестиционным банком
Фото: из свободного доступа
Только недавно министр инфраструктуры Александр Кубраков официально отмечал о планах относительно развития аэропорта «Борисполь».

В частности, говорил о том, как важно максимально эффективно использовать средства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), предоставляемых на модернизацию аэропорта, а еще положительно отметил работу Наблюдательного совета аэропорта, в частности в направлении реформы корпоративного управления и внедрении антикоррупционной программы.

Но слова это хорошая вещь, когда они подтверждаются конкретными действиями, поэтому с приходом нового генерального директора аэропорта «Борисполь» Алексея Дубревская началось активное освоение финансовых ресурсов, направленных на улучшение энергоэффективности, авиационной безопасности и операционной устойчивости аэропорта, жаль только что антикоррупционная программа пожалуй пока не действует, так как тендеры, которые объявляет аэропорт

«Борисполь» проводятся с нарушением норм действующего законодательства Украины.

Так, 11 июня 2021 Государственным предприятием "Международный аэропорт" Борисполь "был объявлены открытые торги на закупку: Уборка внутренних помещений пассажирского терминала« D »и

паркинга аэропорта «Борисполь», (код ДК 021: 2015 - 90910000-9 - Услуги по уборке). Согласно информации, размещенной на официальном веб-портале.

Уполномоченного органа по ссылке:

https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2021-06-11-002683-c свое предложение на участие в тендере закупки подали шесть участников:

- ООО «ШЕН-СЕРВИС»
- ООО «инвайт»
- ООО «Клининг-Про»
- ООО «ЕВРОХИМ Одесса»
- ООО «ФАЙНОКЛИН»

- ООО «КЬЮ.ЕФ.ЕМ. КЛИНИНГ »

06.08.2021 года ГП «Борисполь» в электронной системе закупок опубликовал протокол рассмотрения тендерных предложений (UA-2021-06-11- 002683-c), согласно которому к аукциону допустили следующих участников:

- ООО «инвайт»;

- ООО «ЕВРОХИМ Одесса».

Тендерные предложения других участников были отклонены.

Интересно, что анализ предложений участников торгов показал, что аэропорт «Борисполь» не отклонил тендерные предложения одних участников, подлежащих отклонению в соответствии с законом, зато безосновательно отклонил предложения других участников не в соответствии с требованиями закона.

Ситуацию прокомментировал директор ООО «КЬЮ.ЕФ.ЕМ. КЛИНИНГ », Андрей Вакуленко:« Хочу заметить, что за такие действия членов тендерного комитета аэропорта, Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по части 3 статьи 164 (нарушение законодательства о закупках). ООО «КЬЮ.ЕФ.ЕМ. КЛИНИНГ »направило соответствующую жалобу о нарушении законодательства в сфере публичных закупок в Антимонопольный комитет Украины.

По нашей компании, то согласно Решение Заказчика (аэропорт «Борисполь») тендерное предложение было отклонено по следующим основаниям: «Не соответствует установленным абзацем первым части третьей статьи 22 Закона требованиям к участнику в соответствии с законодательством Участник размещения заказа ООО« КЬЮ.ЕФ.ЕМ. КЛИНИНГ »: не соответствует установленным Заказчиком согласно абзацу 1 части 3 статьи 22 Закона Украины« О публичных закупках »требованиям к участнику в соответствии с законодательством по следующим основаниям: - в составе тендерного предложения Участником представлено (не загружен в электронную систему закупок) письмо« о привлечении субподрядчика (ов) / соисполнителя (ов) к оказанию услуг »в произвольной форме за подписью уполномоченного лица участника, который должен быть заверен печатью участника (в случае ее использования) - пункт 9 приложения 2 Тендерной документации от 30.07.2021 № 15-03-173 (редакция 05) ».

Разъяснение:

Согласно п. 9 Приложения 2 Тендерной документации участник в составе тендерного предложения должен предоставить «Письмо« О привлечении субподрядчика (ов) / соисполнителя (ов) к оказанию услуг »в произвольной форме за подписью уполномоченного лица участника, должен быть заверен печатью (в случае ее использования), в котором указать: следующую информацию (или из содержания предоставленного документа (ов) должно просматриваться указано).

В этом письме не указывается (не повторяется) информация о субподрядчика (ов) / соисполнителя (ов), мощности и / или работников которого (ых) участник планирует привлечь для подтверждения своей квалификации ».

Выполняя указанную выше требование Тендерной документации в составе предложения ООО «КЬЮ.ЕФ.ЕМ.КЛИНИНГ» было предоставлено письмо за исх. № 08 / 02-01 от 02.08.2021 (письмо добавили к Жалобы Антимонопольном

комитета, Приложение №3), в котором была предоставлена ​​информация о субподрядчика (ФЛП Бобешко С.А.) работников которого, компания будет привлекать для подтверждения квалификации.

Учитывая, что такое письмо в соответствии с п. 9 Приложения 2 Тендерной документации составляется в произвольной форме, а Заказчиком в свою очередь не было конкретизировано, что имеет мистися в таком письме, кроме фразы «следующую информации» (после которой предложение завершается), ООО «КЬЮ.ЕФ.ЕМ. КЛИНИНГ »считает, что требование, предусмотренное п. 9 Приложения 2 Тендерной документации, было выполнено в полном объеме.

Компания не намерена привлекать любых других субподрядчиков к оказанию услуг, а потому, учитывая конструкцию и содержание требования Заказчика, необходимости представления дополнительного письма «О привлечении субподрядчика (ов) / соисполнителя (ов) к оказанию услуг» в ООО «КЬЮ.ЕФ .ЕМ. КЛИНИНГ »не существовало.

Таким образом компанией «КЬЮ.ЕФ.ЕМ.КЛИНИНГ» в полном объеме была выполнена требование, предусмотренное п. 9 Приложения 2 Тендерной документации, а Заказчик (аэропорт «Борисполь») никоим образом не опроверг, что в составе нашей тендерного предложения отсутствует указанный выше письмо о субподрядчика (ов) / соисполнителя (ов).

Еще один участник вышеупомянутой тендерной процедуры - ООО «Клининг-Про» также не согласно с решением Тендерного комитета международного аэропорта "Борисполь", потому предоставлено объяснение в отклонении тендерного предложения предприятия вообще просто абсурдно.

ООО «Клининг-Про» предложило самую современную технику для уборки, а именно: в предоставленной предложения (Технической части) от 06.08.2021 №108 / 08/2021 в таблице «Перечень и количество техники необходимых для предоставления услуг по уборке» в п.6 «Компактная ручная поломоечные машины» в колонке «Характеристики техники» указано «Профессиональная, с функцией глубокой очистки поверхности, максимальная производительность до 900 м2 / ч, хотя ГП МА« Борисполь »требовало -« Профессиональная с функцией глубокой очистки поверхности, производительностью 150- 300м2 / час. Но почему-то Тендерный комитет аэропорта решил, что более производительная техника хотя и такого же размера, которая способна убирать втрое большую площадь за один час не подходит и отклонил предложение от ООО «Клининг Про», предоставив достаточно странное объяснение: «Указанные Участником характеристики техники не подтверждают в полном объеме соответствие техники требованиям Заказчика ». Предприятие считает такое решение тендерного комитета безосновательным и предвзятым, а также таким, что не соответствует требованиям тендерной документации и Закона Украины «О публичных закупках», а потому в соответствии с ч. 3 ст. 31 указанного Закона требует предоставить дополнительную информацию о причинах несоответствия предоставленной предложения условиям тендерной документации, в том числе технической спецификации, а также требует объяснений, в чем именно заключается не подтверждение в полном объеме соответствия этой

техники требованиям аэропорта «Борисполь».

По аналогичным основаниям (о якобы несоответствия производительности техники требованиям тендерной документации Заказчика) безосновательно было отклонено и тендерное предложение Общества с ограниченной ответственностью «ШЕН-СЕРВИС».

Взамен не отклонено тендерное предложение частного предприятия «ЕВРОХИМ Одесса», которая подлежала отклонению в соответствии с законом, так как не соответствует требованиям Тендерной документации, а именно:

1. ООО «ЕВРОХИМ Одесса» в составе тендерного предложения предоставило оборотно сальдовые ведомости, которые частично иностранном языке.

Согласно п. 7 раздела 1 Тендерной документации, предложение и все документы, предусмотренные требованиями и приложениями к нему составляются на украинском языке. Документы или копии документов (которые предусмотрены требованиями тендерной документации и приложениями к нему), которые предоставляются Участником в составе тендерного предложения, изложенные на других языках, должны предоставляться вместе с их аутентичным переводом на украинский язык.

Согласно п. 5 Приложения 2 к Тендерной документации участник в составе тендерного предложения должен предоставить в подтверждение собственной техники свидетельство о регистрации транспортного средства на каждую указанную в перечне единицу или оборотно-сальдовая ведомость или бухгалтерская справка, подписанная уполномоченным лицом Участника, о том, что последние находятся на балансе предприятия.

Выполняя указанную выше требование Тендерной документации ООО «ЕВРОХИМ Одесса» в составе тендерного предложения предоставило оборотно-сальдовую ведомость по счету 104 за август 2021 и оборотно-сальдовую ведомость по счету 1521 по август 2021, частично составленные на иностранном языке. В составе тендерного предложения ООО «ЕВРОХИМ Одесса» отсутствует аутентичный перевод таких документов на украинский язык.

2. ООО «ЕВРОХИМ Одесса» в составе тендерного предложения предоставило справку за исх. № 1216 от 03.08.2021, не соответствует требованиям Тендерной документации.

Согласно п. 7 Приложения 2 Тендерной документации, участник в составе тендерного предложения должен предоставить информацию о наличии / отсутствии оснований, установленных в статье 17 Закона и в этой Тендерной документации (содержание которой должно соответствовать требованиям Приложения 5 или из содержания предоставленного документа (ов) должно просматриваться указано).

Приложение 5 в свою очередь устанавливает форму такой справки. Согласно ей, участник должен указать, в частности, но не исключительно следующий

текст: «Мы (указать наименование Участника) этой справкой подтверждаем об отсутствии оснований для отказа в участии в процедуре закупки, предусмотренных пунктами 5 (для физических лиц, физических лиц-предпринимателей) 6 (для юридических лиц), 12 и 13 части первой статьи 17 Закон Украины «О публичных закупках» (в случае отсутствия таких оснований) ».

Выполняя указанную выше требование Тендерной документации ООО «ЕВРОХИМ Одесса» в составе тендерного предложения предоставило справку за исх. № 1216 от 03.08.2021 в котором указано, в частности, но не исключительно следующий текст: «Мы, ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ« ЕВРОХИМ Одесса », этим документом подтверждаем об отсутствии оснований для отказа в участии в процедуре закупки, предусмотренных 6, 12 и 13 части первой статьи 17 Закона Украины «О публичных закупках».

3. ООО «ЕВРОХИМ Одесса» в составе тендерного предложения предоставило письмо за исх. № 1212 от 03.08.2021, который вопреки требованиям Тендерной документации не содержит информацию о предмете аналогичного договора или наименование / название закупки или наименование услуг.

Согласно п. 2 Приложения 2 Тендерной документации, участник в составе тендерного предложения должен предоставить письмо с информацией о выполнении аналогичного (аналогичных) по предмету закупки договора (договоров) с обязательным указанием информации о предмете договора или наименование / название закупки или наименование услуг .

Выполняя вышеуказанную требование Тендерной документации ООО «ЕВРОХИМ Одесса» в составе тендерного предложения предоставило письмо за исх. № 1212 от 03.08.2021 в котором отсутствует информация о предмете договора или наименование / название закупки или наименование услуг.

Поэтому, с такими многочисленными нарушениями данную компанию было допушено к аукциону.

Надеемся, что в ближайшее время новый руководитель крупнейшего международного аэропорта Украины, Алексей Дубревская сможет навести порядок в закупочных процедурах предприятия и достичь поставленной им цели: за несколько лет сделать из аэропорта «Борисполь» основной авиахаб Восточной Европы, потому что для этого есть все предпосылки, осталось только «прозрачно» проводить тендерные закупки и максимально эффективно использовать средства Европейского инвестиционного банка.