Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Это моя работа", или как Украина стала Меккой суррогатного материнства

Украина — одна из немногих стран, где законодательно разрешено коммерческое суррогатное материнство. Поэтому за такой услугой сюда приезжали родители со всего мира. На спрос появились самые разнообразные предложения от агентств вспомогательных репродуктивных технологий.

"Общественное" записали этот эпизод на тему суррогатного материнства в Украине еще до общего карантина через коронавирус. Оказалось, что это один из самых популярных видов медицинского туризма в стране, по крайней мере так было до пандемии.

Как устроена эта сфера, почему одни сравнивают ее с торговлей людьми, а другие уверены, что ничего плохого в этом виде заработка нет; с чем иногда приходится сталкиваться биологическим родителям и суррогатным матерям — слушайте в подкасте hromadske "Украинские истории".

Напомним, что с 1 апреля 2020 года в Украине должна заработать Программа медицинских гарантий, которая включает в себя оплату государством родов. Так, на медицинские услуги – роды, кесарево сечение, лекарства, палату, прививки, экстренная помощь и реанимацию – на каждую роженицу выделять 8500 гривен.