Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чей Крым и не только ...

Чей Крым и не только ...
Фото: zarajsky.livejournal.com
За событиями на Донбассе потихоньку забылся Крым. Только время от времени проскакивают сообщения как там «все пропало» и заявления правительства что Крым наш будет. Пишет в своем блоге Александр Зарайский.

Честно говоря мне вообще непонятна любая рефлексия по поводу Крыма.
Я не часто бывал там но и этих случаев мне хватило что бы понять что Крым никогда не считал себя Украиной, он или считал себя просто Крымом или тяготел к России.

Меня в свое время покоробило что в день проведения крымского «референдума», уже в обед один из моих френдов из Севастополя выложил пейзажную фотографию с тегами «Крым, Россия» хотя до этого все фото выкладывал исключительно с тегами просто «Крым» или «Севастополь» (без тега с названием страны).
В общем видать чувак не мог сдержать радости.

Короче говоря я вполне допускаю что жители Крыма в большей своей части, вполне искренни пошли тогда на «референдум» и проголосовали за Россию.
При этом те кто был против и был за Украину (если такие были) не сделали ничего для того что бы изменить ситуацию.

Давайте объективно, во те жители Украины которые уже не могли жить под Януковычем что сделали? Они вышли на майдан.
Если в Крыму были те кто был тогда или сейчас против России что они могли/могут сделать? Точно также выйти на крымский майдан.
Они вышли? Нет.

Вы можете сказать что им было страшно, они боялись.
Но тут ведь два варианта или ты боишься и живешь так как оно есть или ты превозмогаешь свой страх, наступаешь ему на горло и пытаешься что-то изменить.
Те кто был на Майдане я думаю тоже боялись, очень боялись, но они наступили своему страху на горло и не ушли. Даже когда их начали расстреливать снайперы. Не ушли потому что уже не могли жить по другому.
Ну а если ты выбрал первое (страх) то дальше ты теряешь право жаловаться что все плохо т.к. ты, лично ты, не сделал ничего что бы было по другому.

Крым достаточно любопытный конгломерат.
Будучи курортной зоной он все эти годы оставался дотационным регионом который больше получал из бюджета чем приносил в него.
Не смотря на то что 70 отдыхающих в Крыму были с Украины сами крымчане больше любили россиян т.к. те в своей массе более охотно расставались с деньгами.
Крым почти не изменился со времен СССР. Его жители ничего не сделали для развития инфраструктуры полуострова. Не сделали ничего для того что бы Крым по настоящему стал конкурентоспособным курортом, хотя казалось бы они не только первые но и по сути единственные кто в этом должен был бы быть в этом заинтересованным.

Думаю причин для этого две.
Первая это банальный похеризм «Зачем что-то меня, зачем тратить деньги если все равно приедут и никуда не денутся».
Вторая это такой себе снобизм. Крымчанин чувствовал себя таким себе представителем высшей расы которому априори все должны и обязаны «Если они хотят здесь отдыхать пускай берут и делают. Пускай вся Украины вкладывает деньги в развития полуострова а мы так и быть милостиво позволим им это сделать».

Я к примеру искренни не понимаю ради чего я должен ехать в Крым.
Ради грязных пляжей и такого же моря? Ради необустроенных пляжей и зон отдыха? Ради плохой и дорогой еды? Ради курятников которые сдают отдыхающим? Ради беспросветного хамства работников местного общепита и других сервисов? Ради воровства которое процветает на всех ровнях бытия?
Даже ради крымских гор нет смысла ехать т.к. все туристические маршруты загажены до беспредела, а традиционные места стоянок превращены в мусорные свалки. Опять таки проблемы с водой в летний период.

Вы можете сказать что «нужно знать места».
А я не хочу знать места, или тратить время на то что бы их узнать. И тем более рисковать проверяя на собственной шкуре правильность и правдивость такой информации.
Почему-то приезжая к примеру в Турцию ты с вероятностью 80-90% получишь нормальный сервис и хороший отдых в Крыму же, почему-то наоборот, вероятность превратить свой отдых в сплошную борьбу с трудностями и преодоление препятствий составляет те же 80%.
Но если хороших мест, где можно нормально отдохнуть, в Крыму только 20% тем более туда ездить незачем.

Пока курс доллара был в районе восьми стоимость отдыха в Крыму была вполне себе сопоставима с ценой отдыха в Турции или Египте.
Но в Крым продолжали ездить. Кто по привычке, соблюдая многолетнюю традицию кто-то по другим соображениям.
Но в этом году из-за его аннексии и событий на Донбассе очень и очень многие туда не поехали.

Крым не однороден, причем эта неоднородность проявляется во всем.
Например ест Крым прибрежный, его жители большей частью зарабатывали на отдыхающих. Причем это не только сдача жилья но и весь сопутствующий сервис (общепит, развлечения и т.п.).
Заработанного за сезон вполне хватало на то чтобы пережить зиму, а зачастую и на то что бы жить достаточно безбедно (кому как конечно).

А есть Крым степной, такой себе депрессивный регион где с работой полная жопа.
Жители степного Крыма для того что бы заработать копеечку ездили «гастарбайтерами» в другие регионы Крыма или в соседнюю Россию.
Они работали в портах, на заводах, стройках или батрачили в курортном бизнесе.

Krim
"Где-то в степном Крыму..."

Кто же на сегодня в Крыму выиграл от присоединения к России?
Если говорить в абсолютных цифрах наверное пенсионеры и госслужащие т.к. согласно их рассказов теперь они стали получать намного больше денег.
Но что происходит когда растет покупательская способность населения? Растут цены. В первую очередь на предметы повседневного спроса.

Но при этом у остального населения (судя по их рассказам) зарплаты остались на прежнем уровне.
Да и с чего им расти? В туристическом бизнесе стнагнация, товарооборот через порты упал, промышленные предприятия тоже в некотором ступоре из-за непоняток с рынками сбыта их продукции.
В общем условия для повышения зарплат попросту отсутствуют.

Судя по сообщениям в интернете в Крыму намечаются проблемы со снабжением.
Руководство (уж не знаю чье да это и не важно) создает препятствия для поставок украинских товаров в Крым. Довольно часто поставщики принимают решение вообще отказаться от поставок те же кто все таки продолжает туда возить товары начинают поднимать на них цены включая в стоимость потери, риски и увеличивающиеся коррупционные расходы на пересечение «границы».
Паромная переправа через Керченский пролив не способна на сегодня решить вопрос со снабжением Крыма, а уж тем более в условиях когда снабжение конкурирует с пассажиропотоком.
Все это может привести (если еще не привело) к дефициту товаров повседневного спроса в том числе продуктов питания и как результат к их удорожанию.

Таким образом, стимулировать подорожание товаров в Крыму будут несколько факторов:
1) Рост доходов части населения;
2) Увеличение стоимости товаров которые поставляются с Украины за счет увеличения накладных расходов;
3) Стоимость товаров которые поставляются с России зачастую выше чем аналогичные Украинские;
4) Дефицит.

Если при этом учесть что доходы достаточно большой чести населения не изменились, а часть их вообще потеряла то подобный скачек цен, особенно сопряженный с повышение тарифов на коммунальные услуги, способен привести к полному обнищанию этой части населения.

Что в таком случае должна делать Украина?
Ведь это ее граждане, по крайней мере она их таковыми считает и часть из возможно даже были против присоединения к России.

На мой взгляд – ничего.
Помогать можно и нужно тому кто просит о помощи и сам совершает действия направленные на изменение сложившейся ситуации.
А пока этого не происходит, пока продолжает иметь место ситуация молчаливого согласия то и оснований, помогать кому-то в чем-то или спасать кого-то от чего-то, по сути нет.

Говорить о помощи Крыму со стороны Украины можно только если Крым даст четкий сигнал что ему такая помощь нужна.
Например таким сигналом могла бы стать десятитысячная толпа в центре Симферополя с лозунгами «Нам в России нечего, есть мы хоти назад в Украину!». :))
Боязно? Ну дык (смотрим начало поста)….

Тут конечно меня можно обвинить в двойных стандартах :))
Ведь с одной стороны Украина заявляет что Крымнаш (и я с этим согласен) с другой я говорю о том что Крыму помогать не нужно и как-то это не хорошо ведь если он наш то своих не бросают.

А тут ведь надо разбираться с мотивами и того и другого.
Мне кажется если провести в Украине опрос то большинство скажут что Крым украинский, а вот если спросить нужен ли он лично им или нуден ли Украине с экономической точки зрения то ответ скорее всего будет нет.

Вот лично мне Крым и нафиг не нужен, ушел он в Россию и фиг с ним, одним нахлебником меньше.
Но с политической точки зрения это очень нехороший прецедент. И если махнуть на ситуацию рукой и сказать «да подавитесь вы этим Крымом» во-первых это будет признаком малодушия, а во-вторых даст четкий знак что и дальше, таким же образом можно отвинтить кусок территории и «номер пройдет».
Знаете это как школьный хулиган отбирающий у одноклассника деньги. Если первый раз отдать молча и безропотно то потом придется отдавать каждый день, а другие будут считать тебя трусом.

Таким образом крымский вопрос это скорее дело принципа, а не объективная необходимость обусловленная экономическими или социальными причинами.
Однако, нужно ли при этом помогать населению которое к тебе не лояльно или никак не дает знать о своей лояльности? Мое мнение – нет.
Но не потому что они сидят тихо как мышки, а потому что в Крыму в конце концов есть власть которая считает себя законной. Так пускай работает!
Они хотели власть? Они ее получили и теперь это их геморрой как сделать так что собственно население не подняло их на вилы или что еще хуже не захотело обратно в Украину.
Вдруг у них действительно все получится и Крым ждет благоденствие и процветание. Если так тогда я первый кто будет аплодировать им стоя. 

Я вам больше скажу, реальный возврат Крыма в Украинскую юрисдикцию вызовет огромный вал проблем включая социальные.
Например госслужащий и милиционеров кто остался на своих местах теоритически нужно будет уволить как нарушивших присягу Украине. Кого при этом ставить на их места очень большой вопрос, а не увольнять нельзя т.к. это опять таки нехороший прецедент (можно изменять присяге и тебе за это нифига не будет если ты очень нужный).
Пенсии пенсионеров и зарплаты бюджетников надо будет вернуть в прежние пределы что само по себе должно вызвать массовое недовольство.
А если учесть что взлетевшие цены вряд ли вернутся в прежние пределы достаточно быстро, социальный протест неизбежен (тем боле в более демократических условиях чем в РФ). Ну и т.д и т.п.

Что ждет Крым дальше я не знаю.
Как мне кажется в первую очередь судьба Крыма зависит от того вернутся ли туда отдыхающие в следующем году. Если этот год еще и удастся проскочить «с разгону» и на «старых запасах» то отсутствие отдыхающих и в следующем году приведет к полной стагнации крымской экономики.
При этом создание в Крыму игровой зоны вряд ли приведет к развитию региона и на то масса причин.
Как мне кажется количество приезжающих для поиграть в казино в разы меньше тех кто едет просто греть пятки и развлекаться.
Приехавший играть будет жить не в дешёвой гостинице и тем более не в курятнике да и питаться будет в достаточно дорогом ресторане.
Теоритически игровой бизнес может обеспечить поступление денег в бюджет Крыма за счет которых можно будет содержать всю социальную сферу и платить пособия тем кто остался без работы и средств существования.
Но игровой бизнес это так же криминал и коррупция.

Если учесть что договора на аренду мест на набережной под лотки с сувениркой нужно было заключать еще в январе и без откатов там не обходилось да и в остальном было точно также доходность игрового бизнеса (для крымского бюджета) у меня вызывает сомнения.

Вопрос со снабжение Крыма и потоком российских туристов вряд ли удастся решить до постройки моста через Керченский пролив (или туннеля под ним), а это займет не меньше 3-4 лет и обойдется России в 10 миллиардов долларов.

Сейчас россияне вынуждены выстаивать в очереди на переправу по 12-14 а то и больше часов и у Крыма должно быть что-то что заставит их это делать.
Раньше Крым привлекал сравнительной дешевизной, обычный россиянин приехавший в Крым благодаря украинским ценам мог почувствовать себя богатым человеком.
Если же крымские цены сравняются с российскими, что рано или поздно неизбежно эта единственная замануха пропадет.
Но и украинский турист, даже если откинуть политическую подоплеку, в случае существенного роста цен вряд ли поедет в Крым!
Ведь тогда турецкие и египетские курорты опять сравняются по стоимости с крымскими которые в плане сервиса очень сильно проигрывают первым (а ведь еще есть Черногория, Болгария, Греция…).

А что вы думаете по поводу всего этого?

Источник: zarajsky.livejournal.com