Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Феномен дефицитности

Феномен дефицитности
Эпоха дефицита никогда не закончится. Украинский рынок товаров наводнен копеечным мусором по завышенным ценам, который создает иллюзию разнообразия, а нужных, качественных товаров за честную цену - не найти. Если и появляется что-то такое - оно сразу где-то девается, - пишет в своем Живом Журнале пользователь с ником zzzulfiya.

За утилизацию этого мусора в Европе надо также платить деньги, то заходя в магазины одежды, желающие утилизировать эти полиэстеровые шмотки на себе или в собственных шкафах должны бы получать этот шанс бесплатно. Хотя целесообразно вводить вознаграждение за самовывоз.

В СССР ездили за трикотажем в Литву и белоруссию - там было. ЧТО ОПЯТЬ ТВОРИТСЯ? ПОЧЕМУ? Почему в любой стране заходишь в магазин - все есть, и колготы, четверка, и трусы, - к цвета-выбора, и скидки к-90. И в "Заре" или "Манго" можно нормально одеться, размеры, и не будешь выглядеть как будто на тебе "тришкин кафтан".

На моей памяти бесследно исчезла с полок консервация завода "Гайсин" из Винницкой области. Я о нем писала отзывы в жж. Я писала туда письма, пробовала дозвониться даже - ноль. Исчез завод, только осталось регистрационное свидетельство.

Регулярные читательницы вспоминают недавнюю мою борьбу против закрытия бельевого отдела в GAP. Это был единственный отдел качественного товара. Что случилось после этого? И ничего. Магазин превратился в свалку дорогого маломерного барахла, в том числе из полиэстера, которое в новом виде уже напоминает гуманитарку. Я больше там ничего не покупаю, потому что даже базовой модели джинсов Long&Lean уже нет вообще никакой. Еще два года назад были одни в одном размере на все три магазина по Украине. А сейчас - нет. Продавцы пожимают плечами: самая распространенная модель, базовая, с 1969 года? Нет, не слышали.

Кстати, Гэпом, как и другими марками, например, Манго, рулит одна контора с турецким менеджером во главе. Что с лучшими торговцами мира - турками делается, когда они перелетают сюда? Что за паралич головного мозга у них вдруг появляется?

СМОТРИТЕ ФОТО: Советская торговля. Напоминание ностальгувальникам

Мне интересно представить, что бы с его тестікулами сделал бы турецкий баян ("баян" - турецкой "женщина"), если бы ему сказали, что джинсов гэп более 30 размера не существует. В Турции все существует, причем из 32 размером чувствуешь себя в начале размерной шкалы, буквально дюймовочкой среди сракатих баянов, которые день и ночь тянут шмотки в магазинах, а когда заходишь в киевский LTB - там все на каких-дистрофиков последнего степени анорексии. Что вдруг произошло?

Об персональный выбор мандосьї, которая так называемый байер, я уже слышала, но вот есть другой феномен - антропометрический: возможно, товары бренда Коллинз, Манго, LTB вдруг охватывает коровье бешенство, как только их товары пересекают границу Украины, следствием чего товары гипертрофированно сжимаются и уменьшаются, делаясь неносибельними? У нас что, повально 25-27 размер обычных джинсов от восемьсот девяноста гривен - это норма? Иначе как объяснить, что в них и параметры размерной сетки меняются почему-то вдруг. В "L" в стамбульском магазине я топлюся, а здесь я не могу натянут на себя. Украина, имеет какие-то особые антропопараметри, отличные от человеческих? Здесь - токовище зеленых человечков из космоса без випуклин типа "дупця" и "сиськи" - а сами только отверстия, как в сыра? Что блядь такое?

Или представляю себе возмущение турчанок, если бы им в магазине обуви, где преимущественно у всех размер 40, сказали что больше 39-го размера не существует. Или бюстгалтерів объема 80 в чашке Д или Е не шьют. Носите ведро на голове, ищите бєлошвєйку, потому что 80 Д или Е - это блеадь фонтастєка. Улицы и офисы в этой фонтастєкє, но магазине какбэ в другой реальности. А чья же это проблема, люди есть, а размеров нет? В стране нормальных людей шьют на лилипутов и продают втридорога.

Но сейчас даже не об этом. Меня удивляет что в украинском понимании есть понятие "логистика"? Она нигде не работает.

В Ватсон з'вився классный репейный шампунь украинской марки "Зеленая Аптека", стоит 10 грн., производится на "Эльфе" в Житомирской области. Его моментально раскупили, я взяла две бутылки и два бальзамы (там разные составы, но в основе всех - репейное масло). Он молниеносно исчез с полок. Теперь стоят какие-то ре'яхові, которые были и до того, в коробках и по 30 грн. Вчера я зашла в "Ватсонс" и мне безапелляционно заявили, что "больше такого шампуня не будет" - без объяснений почему. Так у нас повелось - не знаем почему, блядь, но точно знаем что НЕ БУДЕТ. Не будет счастья, не будет здоровья, не будет жизни, достоинства - не будет блеадь. Nо future! Только БУДЕТ хуже.

Правило: люди стали брать - так не будет. Не завозить его же в самом деле, еще. Взяли, и годі.Це явный сигнал чтобы не было - люди хотят. А шиш вам. Будем торгувать дерьмом, пусть оно пылится на полках и превращается в твердый лой, тогда акция - купи две банки тука, получи третью и мучайся с тремя.

Как только растет спрос на что-то отечественное - производители сразу забирают из торговых сетей, отправляют на экспорт. Дороже они не продадут, но как это блеадь престижно - на экспорт. Быть маркой № 1 по продаже дома (не купленного рейтинга с символическим медалькою, а арифметического - по количеству и суммам продаж) - это неинтересно. Я очень рада, что Московия відцуралась "Рошен". Сразу увеличился ассортимент и появились дешевые, нєвіданиє досєль батончики Lounge Bar.

Так вот, логистика блеадь? Невозможно купить нормальных трусов из мягкого хлопкового трикотажа с кружевцем, чтобы в кабинете у врача не стесняться трусов, - или размеров нет, только на дистрофика, как только холодает и дело к зиме - вываливают трусики стринги и танга из стекловолокна, колгот 100 дэн ли из хлопка - зачем? Попробуйте найти и купить колготки "Омса" 100 дэн или Омсу с мікробавовною. НЕТ! Блеадь, продавайте за золотые дукачи, я куплю пару, потому что зима. НЕТ. НЕ БУДЕТ. Если что-то хорошо закончилось - никакой логистики, его уже никогда не завезут.

В киосках метро подделки на колготы Омса, дождались! Вдвое дешевле, стекловолокно. Сука, но есть рынок, пусть и спекулятивный, чем все завалено, почему до сих пор такая проблема - купить удобные и симатичні трусы, майку и колготы? Купить нормальные перчатки, в которых руки зимой не замерзают - нет. Дубовые в магазине стоят от ста. Или кожаные. Кто скажите, до сих пор носит кожаные? А эти меха, шубы, шапки, - блядь, доколє? Под шубой трусы из стекловолокна. И ходите с голой сракою, не бросайте вызов статистике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дефицит новых iPhone: разочарование фанатов и расцвет черного рынка

Это что же такое? Который здесь маркетинг, логистика, уроды? Вас сидят и протирает в одноглазніках полчіщя - маркетологов и логистиков. Вы толкаете страну до дефолта, набирая в кредит гноївок и машин, загрязняете ними город, воздух, газоны, вы ведете жизнь дождевого червя, только вот он поглощая землю выпускает ее здобреною минералами, потихоньку, а вы поглощаете естественную и выпускаете из себя тонны мусора и злости на весь мир, что не викусілі большего. ДЛЯ ЧЕГО? Вас никто не слушает, от вас ничего не зависит, все без исключения отделы кроме бухгалтерии превращаются в отделы брачи и датчики откатов. Что это за виртуальная симуляция торговли?

В "Сильпо" завезли хлеб из Риги, алелуйя. Но 60 грн. буханку. Ну хорошо, можно позволить себе на праздник. Но это означает, что за такую цену он не будет разобран, и не пролежит год, конечно, до Нового года или чьего-то Дня рождения. Это значит, что он исчезнет в принципе. Украинские пекари будут дальше портить муку. Отказаться от хлеба, трусов, колготок, маек, курток, сумок - от всего надо отказаться, потому что в Украине с этим проблема. С Лексусах и Мерседесах, слава богу ниче, нормально. А трусов и колготок не купишь.

Одуванов постоянно меня ругает, что я, заходя в магазин, набираю всего побольше, про запас. Три пачки чая. Две бутылки шампуня, два дезодоранты, два кремы - как минимум. Мол, что за паника, невроз, мотовство и потреблядство. Я признаю, у меня невроз, мой психоформуючий и пубертатный пришлись на время страшного дефицита. Но, как объяснить феномен, что я с этим неврозом к сожалению, еще ни разу не ошиблась? Пример. Был в "Сильпо" чай под их маркой "Премия". Разные виды. Черный -"Цейлон ледженд" в ярких коробочках. Я взяла - супер. Настоящий черный цейлонский чай, душистый, без химии. Пришла вчера купить, потому что эта пачка заканчивается - нет. Сегодня нашла дома вторую пачку - хорошо, что по старой "дефицитной" привычке взяла сразу две. ДАЙТЕ ДВЕ - это не шутка, это жизненный принцип, если не хочешь ходить без трусов, без колгот, мажучи на себя лой под марками "Нивея", "л'ореаль", который не смогли продать в Московской области и привезли сюда.

КОГДА ЖЕ ЗАКОНЧИТСЯ ЭТА ЭПОХА ДЕФИЦИТА простых и нужных вещей, может кто знает? Или может это только моя проблема, у всех все хорошо?

Источник: zzzulfiya.livejournal.com