Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Репетиция произвола. Как регионалы фальсифицировали выборы в Мариуполе

Репетиция произвола. Как регионалы фальсифицировали выборы в Мариуполе
Промежуточные выборы, которые состоялись в Мариуполе Донецкой области, стали репетицией фальсификаций, к которым умеют прибегать на выборах. "Яркие" примеры коррупционного произвола обнародовал на своей страничке в Живом Журнале блоггер frankensstein.

Состоявшиеся в минувшее воскресенье промежуточные выборы в городской совет Мариуполя практически не освещались региональной донецкой прессой. Мариуполь всегда стоял в Донецкой области особняком, и в информационном плане давно является отдельной территориальной единицей. Но игнорируют его совершенно напрасно, ведь нынешние события в этом городе имеют огромное значение не только для нашего региона, но и для всей страны. Прошедшие выборы в одном из одномандатных округов являлись своего рода репетицией будущей президентской кампании в нашей области. И репетиция эта показала, что честной кампании нам, к сожалению, можно не ждать.

Промежуточные выборы состоялись 2 февраля в округе №5, который находится в Приморском районе города. Раньше на этом округе работал депутат Дмитрий Узун, но он некоторое время назад добровольно сложил свой мандат. За освободившееся место боролись четыре кандидата. Фаворитом гонки по традиции считался регионал Владимир Яковенко, однако его лидерство не было безоговорочным. На мандат также могли претендовать кандидаты от СПУ, КПУ и УДАРа. Мариуполь, как известно, не Донбасс, поэтому там всегда была несколько иная политическая ситуация. Оппозиционные партии в этом городе на последних выборах в совокупности набрали 20%, СПУ когда-то была самой популярной политической силой, а КПУ и сейчас пользуется весьма серьезной поддержкой. На выборах в городской совет кандидат от КПУ Алексей Кривунь имел все шансы получить депутатское место, однако выборы прошли таким образом, что никакого другого победителя, кроме кандидата от Партии регионов на них быть просто не могло.

Промежуточные выборы прошли при традиционно низкой явке. Никаких сообщений объявлений о грядущей кампании в городе не было, и большинство избирателей просто не узнали о том, что выборы идут, а те, кто знали, очевидно, не верили в их результаты. В итоге явка на участки составила чуть более 10%. Учитывая то, что происходило на участках, большего властям явно и не требовалось, ведь победа кандидата от Партии регионов ковалась явно не честным путем. По итогам выборов разразился скандал – трое основных конкурентов Владимира Яковенко не признали результаты выборов, заявили о массовых фальсификациях и потребовали привлечь их организаторов к ответственности.

- Нарушения мы стали фиксировать прямо с утра – рассказал наблюдатель от партии УДАР Олег Буханцов, – это были и вбросы, и переписанные протоколы, и протоколы, заполненные карандашом, и странные голосования на дому. Все факты мы фиксировали на видео и фото, по каждому писали жалобы. Так при подсчете отрывных талонов на УИК № 20027 на столах членов участковой комиссии выявился факт несоответствия количества талонов от бюллетеней, принявших участие в голосовании с количеством избирателей, принявших участие в голосовании на избирательном участке. При вскрытии переносной урны № 2 официальные наблюдатели обратили внимание на то, что количество бюллетеней из урны визуально значительно превышает количество избирателей, принявших участие в голосовании в пансионате ветеранов войны и труда. В голосовании в пансионате приняло участие 76 избирателей, а в урне было выявлено 153 бюллетеня. Кроме того, на вышеуказанном участке на доверенных лиц и официальных наблюдателей оказывалось моральное давление и препятствование выполнению их функций со стороны членов участковой и председателя территориальной комиссии. Была нарушена процедура подсчета голосов.

Фиксировали нарушения и другие кандидаты и доверенные лица. Представитель кандидата Алексея Кривуня. на УИК № 20026 в 22:30 во время подсчета голосов зафиксировал вброс бюллетеней в количестве 47 штук. По его словам, вброс осуществляли члены участковой избирательной комиссии Бобков В.В. и Горабанько С.И., что было зафиксировано на видео, а также подтверждено кандидатом в депутаты от СПУ Дмитрием Лавриком.

Кроме того, доверенное лицо кандидата Кривуня Ухань Е.И. после 18:00 выявила подписание пустых протоколов, что было зафиксировано на видео. По ее вызову на участок прибыл наряд милиции, который зафиксировал инцидент.