Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские писатели обратились к Обаме: сколько еще нужно убитых людей, выбитых глаз и отнятых конечностей?

Украинские писатели обратились к Обаме: сколько еще нужно убитых людей, выбитых глаз и отнятых конечностей?
Бывший министр внутренних дел Владимир Огрызко в своем блоге на "Украинской правде" опубликовал письмо известных украинских писателей к послу США в Украине.

 

Достопочтенный господин Посол,
 

Обращаемся к Вам с простым вопросом, который, если бы имели такую возможность, поставили бы непосредственно Президенту Обаме:
 

Сколько еще нужно убитых людей, выбитых глаз, відтятих конечностей, пропавших без вести людей, чтобы Соединенные Штаты ввели "черный список" украинских чиновников, ответственных за нынешнюю ситуацию в нашей стране?
 

В истории украинского народа уже случались досадные случаи, когда его предавали те, на кого он возлагал самые большие надежды.
 

Так было во времена Украинской Народной Республики, когда государства Антанты не поддержали ее, не молодую украинскую демократию, а российский империализм.
 

Так было в 1933 году, когда в разгар Голодомора и политических репрессий в Украине США установили дипломатические отношения с Советским Союзом.
 

История учит, что любая выжидательная или даже сострадательная позиция, не подкрепленная действенными шагами, обречена на поражение.
 

И здесь уже речь идет не только об Украине.
 

Если Украину будет потеряно для демократического мира, ее "подберет" путинский режим. И тогда однажды все мы - и украинцы, и американцы проснемся в другом мире, один на один с новым монстром, построен на руинах бывшего СССР, а это уже вопрос в том числе и национальной безопасности Соединенных Штатов.
Так в истории уже тоже было. Имеем в виду Мюнхенское соглашение 1938 года и судьбу Чехословакии, что лишний раз учит: политика "умиротворения" диктаторов никогда не доводит до добра, а только разжигает их аппетит.

 

Вы как дипломат это прекрасно понимаете.
 

А если понимаете - действуйте.
 

Украинские писатели Сергей Борщевский, Олег Жупанський, Вячеслав Медвидь, Михаил Сидоржевский, Александр Сопронюк, Алла Топчий, Владимир Шовкошитный.
 

И.В. Чрезвычайному и
 

Полномочному Послу США
в Украине
 

господину Джеффри Г. Пайетту

Киев, 23.01.2014 г.