Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович спасает свои активы от санкций Запада, - нардеп

Янукович спасает свои активы от санкций Запада, - нардеп
Фото: УНІАН
Нардеп фракции "Родина" Леся Оробец на своей странице в сети Facebook дала реальную оценку вчерашней сессии Верховной Рады. Она говорит, что власть прибегла к еще одному трюку, маневру, который отвлекает внимание людей на Майдане. А суды продолжают сажать активистов.

К каждому, кого это могло бы касаться

На данный момент никаких уступок Януковичем не сделано.

Тактические задачи сделанных сегодня шагов ("добровольная отставка" Азарова, "отмена законов о диктатуре"):

- спасти зарубежные активы семьи Януковича, его окружение и олигархов от немедленных санкций со стороны западных держав;
- бить информационную волну в западных СМИ, создать иллюзию "компромисса" и "нормализации";
- не вредить Путину с его олимпиадой на фоне плохо замаскированного вмешательства во внутренние дела Украины.

Стратегической задачей по-прежнему является грубое и полное подавление протестов по всей стране и цементирования пожизненного правления Януковича по российско-белорусскому образцу.

Никаких перемен в действиях властей не происходит. За сегодняшний день снова были приговорены к содержанию под стражей несколько десятков активистов; почти сотня без вести пропавших, полиция и внутренние войска продолжают хватать посторонних людей на улице, похищать их из больниц и везти в неизвестном направлении; в города, где активисты вышли на демонстрации против Януковича, завозят нанятых бандитов из других городов, которым полиция выдает оружие (обрезки труб, палки, травматические пистолеты). "Беркут" перевозят на автобусах без номеров, краны без номеров сегодня сооружали баррикаду из бетонных блоков в правительственном квартале.

Заседанием Правительства Украины в понедельник было принято решение об увеличении количества "Беркута" с 5 тысяч до 30. Более того, были приняты решения правительства, которые позволяют установить правительства чрезвычайное положение без использования парламента. Комендантский час и запрет на свободное перемещение и так де-факто действуют в центре Киева последние полтора месяца.

Индивидуальный террор, запугивание, уничтожение машин активистов широко применяются, особенно на Востоке Украины, и только обострились сегодня, в день "отмена законов о диктатуре".

ОБЛУДЛІВИ МЕССИДЖИ:

1. Отставка Азарова означает переформатирование правительства.

Это абсолютно не соответствует действительности в украинских реалиях. По действующей Конституции любого министра, кроме премьер-министра, а также его заместителей и ключевых чиновников в любом государственном органе назначают Указом Президента.

Президент же может уволить любого из этих чиновников в любой момент. Если бы Янукович хотел, он мог бы отправить в відставску Азарова, захарченко или кого-то другого еще в начале декабря 2013.

Более того, отправлен в отставку правительство может работать без всяких изменений в полномочиях 60 дней как "исполняющий обязанности". По существующему положению дел, продолжить существование правительства в статусе "исполняющего обязанности" возможно в любое время, например год.

2. Отмена законов от 16 января - большая уступка.

Законы от 16 января были заведомо невыполнимыми и просто представляли собой трюк, цель которого - разменять их "отличие" на реальные уступки, а также дать офицерам полиции, прокурорам и судьям индульгенцию на "как-то законность" массового избиения и похищения оппозиционных активистов.

3. Будет назначен коалиционное правительство, которое будет представлять Партию Регионов и оппозицию, и это снимет остроту противостояния и позволит достичь политического компромисса.

Эта постройка является теоретической, основывается на опыте демократических западных обществ и не учитывает:

- действующей украинской Конституции, в которой президент может відсправити в отставку кого-то, например, через неделю после назначения);

- состояния концентрации власти в руках Януковича (в западном обществе, например, прокуратура не является фактором политической борьбы, в украинских условиях только контролируя прокуратуру и суды можно иметь 100% политической власти в стране);

- полного коллапса украинской экономики и государственных финансов, тотальной коррупции, организованной ближайшим окружением Януковича.

4. Необходима рабочая группа по изменению Конституции.

Конституционный суд возглавляет бывший судья местного суда города Енакиево, с которого происходит Янукович. Они близко знакомы. Именно Конституционный суд "отменил" предыдущую версию Конституцию (плод компромисса во время Оранжевой революции, которая сбалансировала разделение власти в стране) и "вернул" Конституцию времен Кучмы.

Для того, чтобы вернуть демократическую версию Конституции, не нужен парламент или рабочая группа. Рабочая группа предназначена для затягивания времени, с тем, чтобы подавить активистов в регионах с использованием бандитов, увеличить количество "Беркута" и ослабить протестующих на Площади, которые уже два месяца стоят при темрературах от -10 до -25 градусов по Цельсию (от +14 до -13 по Фаренгейту).

Янукович может просто приказать своему земляку и протеже отменить свое предыдущее решение, и это может быть сделано в течение суток.

Я призываю западных дипломатов, журналистов и общественность не экстраполировать демократические реалии на современную Украину и оценивать реальные поступки Януковича, а не трюки, рассчитанные на западного зрителя.

П.с. Родные, кто может помочь с качественным переводом на английский:)? моя смерть от недосыпа навредит делу.

Источник: facebook.com/lesyaorobets/