Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как Ефремов и Королевская зарабатывают миллионы долларов на контрабанде через ЛНР

Как Ефремов и Королевская зарабатывают миллионы долларов на контрабанде через ЛНР
Примерно 3,9 тыс тонн лома цветных металлов в 2016 году было вывезено в неконтролируемую часть Луганской области компанией, принадлежащей Натальи Королевской. Лом вывозился якобы для переплавки. Однако, поэтому компания свою продукцию не завозит и, вероятно, просто вагонами вывозит металлолом в Россию, используя ОРДЛО в качестве своеобразного оффшора для ухода от налогообложения.

акой вывод можно сделать, исходя из данных "Укрзализныци".

Какое ЧП "Ресурсинвест 1" в течение 2016 отправило более 100 вагонов лома цветных металлов из Киева (станция Дарница) получателю "ГОФ Алмазная" на территорию так называемой "ЛНР". Об этом говорится в расследовании "четвертой власти" .

(Для увеличения нажмите на изображение)


Фото: "IV Влада"

"ГОФ Алмазная" - это не горно-обогатительная фабрика, как может показаться из названия. Это один из крупнейших трейдеров, который перемещает огромные партии товаров через линию разграничения. Компания зарегистрирована на неподконтрольной территории, в Красном Луче (ныне Хрустальный), и до сих пор в каких резонансных делах замечена не была, оформлена на кипрский офшор, и реальных ее владельцев установить достаточно сложно. Но сейчас дело даже не в этом - в приказе СБУ, регламентирующий перевозки грузов через линию соприкосновения между Украиной с одной стороны, и так называемыми ЛНР и ДНР - с другой таких компаний- "пустышек" десятки.

Владельцем всех 3,9 тыс тонн лома цветных металлов, как следует из транспортных накладных, которые есть в распоряжении редакции, была компания "Укрспецмет". "Укрспецмет" ранее был зарегистрирован по адресу ул. Демехина 18а в Луганске - это общеизвестный и публичный офис Натальи Королевской - бывший детсад напротив Дома Профсоюзов около Театральной площади. Также в некоторых интернет-справочниках "Укрспецмет" можно найти по адресу ул. Краснодонская, 7г. Это - "гнездо" множества компаний Александра Ефремова и его сына Игоря, с которыми Наталья Королевская много лет ведет совместный бизнес. Например, на Краснодонской 7г были зарегистрированы "ДС-8" (официальный владелец - Игорь Ефремов), "Восток-уголь", "Грин-медиа" и "Групповая обогатительная фабрика Славяносербска". Все эти компании, кроме того, связаны с оффшором Изикепитал, который контролируется семьей Ефремова.


Фото: "IV Влада"


Фото: "IV Влада"


Фото: "IV Влада"

После начала боевых действий "Укрспецмет" перебазировался в Киев на ул. Мостицкая, 20 где по соседству зарегистрировались "Украинская металлургическая компания Солур" и "Юнион Трейд Групп" (о последней немного подробнее - ниже), а затем снова сменила адрес на ул. Межигорскую. Обе компании - "Укрспецмет" и "Солур" упоминались несколько раз в СМИ, как компании Натальи Королевской и ее мужа Юрия Солода еще задолго до войны.

Отправка вагонов с металлоломом в 2016 году осуществлялось на 2 железнодорожные станции в "ЛНР" - Луганск-Лиски (город Луганск, ул. Тимирязева, в районе квартала Гаевого) и Карахаш (город Антрацит).

Единственный законный способ получить разрешение на вывоз сырья неконтролируемой территорию - это показать в СБУ, что это оно является необходимой частью производства, физически располагается на неконтролируемой территории.

Так что же делает в ОРДЛО "Укрспецмет"? Он производит сплавы из алюминия.

Если сделать запрос о "Укрспецмет" в реестре юрлиц, то можно обнаружить, что в селе Колпаково Антрацитовского района по адресу ул. Лесная, 4 - расположен подразделение этой компании. По тому же адресу располагается и подразделение "Украинской металлургической компании Солур", которой владеет человек Наталии Королевской - народный депутат от "Оппозиционного блока" Юрий Солод.

Физически промплощадка расположена в 10 км от ж / д станции Карахаш. Завод к войне производил алюминиевые профили, радиаторы из алюминиевых сплавов и другой продукции.

Ранее компании Королевской считались одними из крупнейших производителей продукции из цветных металлов и были весьма известными на рынке. В 2011 году компания "Укрспецмет" была лидером по экспорту алюминиевых сплавов из Украины, объемы экспорта превышали $ 33 млн. Более того, сплавы этой компании были самыми дорогими на рынке. Сейчас "Укрспецмет" в рейтингах экспортеров нечего свидетельствует о том, что он не занимается легальным экспортом сплавов в прежних объемах.

Геллер И ДРУГИЕ

В качестве сравнения можно привести данные по схеме работы еще одного известного донбасского бизнесмена Евгения Геллера - бывшего главы бюджетного комитета парламента и почетного президента луганского футбольного клуба Заря.

Его металлургическое производство расположено в Донецке - "ТПК Укрсплав" также вагонами отправляет лом со станции Константиновка и принимает груз на станции Мушкетово в Донецке. Но, судя по данным транспортных накладных, компания Геллера имеет куда большие масштабы деятельности. В 2016 году он вывез на территорию ДНР как минимум 8,5 тыс тонн лома цветных металлов.

(Для увеличения нажмите на изображение)


Фото: "IV Влада"

Кроме того, право на вывоз лома цветных металлов неконтролируемой территории имеет еще и Енакиевский металлургический завод, завод "Энергоремонт", Харцызский трубный завод, Докучаевский флюс-доломитный комбинат, Алчевский меткомбинат, несколько угольных и энергетических компаний структуры ДТЭК, "Лугансктепловоз", " Донецксталь "и ряд других компаний. Часть из них имеют право на ввоз алюминия и его сплавов назад в Украине, часть - вывозят этот металл в составе готовой продукции.

А вот "Укрспецмет" и "Солур" Королевской и Солода не фигурируют ни в разрешениях на вывоз лома, ни в списке тех, кому разрешено ввозить готовую продукцию из "ЛНР" в Украине. "ГОФ Алмазная", которая вывозит лом для компаний Королевской, потому в Украине ввозит только уголь антрацитовой марки для "Донбассэнерго".

При этом биметаллические радиаторы под брендом Solur можно найти в магазине "Новая линия". Можно сравнить или продажи радиаторов с масштабами ввоз лома цветных металлов на территорию ЛНР компанией Королевской? Наверное нет.

экспорт металлолома

Единственный способ вывезти что-то из Украины так, чтобы Украина этого не знала - это вывезти из ЛНР / ДНР в Россию.

Легальный экспорт лома из Украины регулируется экспортной пошлиной в 15% от стоимости груза. При этом лом алюминия на площадках принимают примерно по $ 1100-1200 за тонну, латуни - $ 3500, меди - $ 5000 за тонну. В большинстве транспортных документов написано "лом навалом", так что точно установить содержание вагона может, эксперт или заинтересованное лицо, которым является солдат на границе Украины и ОРДЛО.

Если сложить объемы вывоза лома цветных металлов компаниями Королевской и Ефремова, а также Геллера неконтролируемой территорию - будет минимум 12 тыс. Тонн. Если считать в среднем по $ 3 тыс за тонну, то, если бы этот объем лома был легально экспортируемый из Украины, только пошлины в бюджет нужно было бы заплатить $ 6000000. 1 вагон с ломом меди - это примерно $ 300 тыс.

Украина не контролирует примерно 400 километров российской границы. Что и как пересекает эту границу, установить нельзя. Зато можно прикинуть логично - уже в Краснодаре, например, компания "Ферратек" за наличные принимает лом меди минимум по $ 5500 за тонну (дороже, чем в Украине примерно на $ 500), алюминий - по $ 1300 ($ 100-200) . Металлолом в большинстве случаев покупают просто за наличные у физлиц.

При вывозе груза из Украины на территорию ЛДНР не нужно платить ни НДС, ни экспортная пошлина - достаточно оформить документы на провоз лома неконтролируемой территории. Что дальше происходит с дефицитным ломом на территории ЛНР выяснить невозможно.

Вывозится он в Россию или товары вагонами за наличные сразу в ЛНР? Проходит через производственный процесс на заводе и возвращается на рынок Украины или легально экспортируется? В этой "черной дыре" Украина теряет не только миллионы долларов налогов, но и ценное сырье, из-за которой на грани остановки балансируют украинские заводы по переработке цветных металлов, которые платят налоги в бюджет и дают работу гражданам Украины. Отметим, что падение легального экспорта металлолома и загадочное "исчезновение" металлолома в Украине в прошлом году уже отмечал ряд украинских СМИ.

Кстати, в 2016 году парламентский комитет по вопросам экономической политики, который возглавляет бизнес-партнер Арсения Яценюка Андрей Иванчук, рассматривал вопрос о возможности запрета вывоза неконтролируемой территорию лома цветных металлов, однако никакого конкретного решения принято не было. Если государство путем введения пошли пытается минимизировать экспорт лома цветных металлов из Украины - то почему позволяет бесконтрольно вывозить его в ЛДНР, а фактически - в Россию? Ведь давно уже понятно, что линия разграничения - это фактически российско-украинскую границу.

КАК Ефремов КОРМИТ ДОНБАСС

В феврале 2016 заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономической политики Юрий Соловей (БПП) подал запрос в СБУ и фискальную службу. В запросе он утверждал, что компании "Укрспецмет", "Солур" и "Юнион Трейд Групп" занимаются махинациями с НДС через завышение экспортной стоимости - показывают лом цветных металлов в документах как готовую продукцию (лом не облагается НДС, а готовая продукция - облагается - прим. ред). В запросе Соловей описывал схему поставок продовольствия в ЛНР от имени компании "Юнион Трейд Групп" через схему фиктивного экспорта.


Фото: "IV Влада"

Компания подписывает договоры на поставку продовольствия в Иран, Азербайджан и Россию, что позволяет сформировать обязательства государства по возмещению НДС по факту пересечения границы. Но, выехав из Украины в Россию, груз благополучно прибывает в ЛНР через неконтролируемую Киевом участок границы в Луганской области, и там еда продается на кэш. Никаких налогов, никаких обязательств.

"За счет незаконно полученного НДС" Юнион Трейд Групп "закупает лом цветных металлов и отдает его на переработку в" Укрспецмет "," Укрспецмет "производит продукцию в виде алюминиевых сплавов, профилей и катанки из давальческого сырья" Юнион Трейд Групп ", которую потом" Юнион Трейд Групп "продает украинским предприятиям, формируя налоговое обязательство, которое не оплачивается в связи с тем, что существует налоговый кредит от закупки продуктов питания" , - писал Соловей в своем запросе.

Параллельно в кампанию против "Укрспецмет" и "Юнион Трейд Групп" включился и народный депутат Валерий Дубиль (Родина). В своих запросах в СБУ и прокуратуру он писал примерно о том же - что 2 указанные компании завышают цены на экспортируемый товар, получая компенсации НДС, но описывал также участие в схемах компаний "Краснолучский машзавод" (также компания Ефремова), "Радио" и другие . О данным Дубиля, стоимость тонны продукции "Укрспецмет" завышали примерно на 1 тыс евро, что вымыло из госбюджета только в 2013 году более 160 млн грн НДС. В апреля 2014 года против должностных лиц "Укрспецмет" было возбуждено уголовное дело по факту "хищения бюджетных средств". Но судя по всему, дело ничем не закончилось.


Фото: "IV Влада"


Фото: "IV Влада"


Фото: "IV Влада"

19 декабря 2016 - то есть почти через год после подачи запроса Соловья, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что прокуратура и СБУ задокументировали деятельность преступной группы, которая в 2015-2016 гг организовала фиктивный импорт продуктов питания из Украины в Азербайджан, Иран и Грузию. Сумма контрактов - 1500000000 грн. При этом товар, выезжая из Украины в Харьковской области, ни разу до пункта назначения по документам не доехал - благополучно неподалеку заезжал в Луганскую область из-за неконтролируемой часть границы Украины и России и там продавался за наличные. Такой фиктивный экспорт давал компании возможность получать компенсации НДС - более 260 млн грн.

По итогам обысков 14 декабря 2016 5 человек получили подозрение по статье "финансирование терроризма" и были арестованы, наложен арест на 160 автомобилей, которые поставляли продовольствие в ОРДЛО, арестован 201 банковский счет, изъято 1 млн грн кэша, документы, компьютеры и так далее. В изъятых документах были накладные с печатями таможни ЛНР, товарно-сопроводительные документы и так далее - доказательств поставки товаров в ЛНР более, чем достаточно.

Язык, в сообщении Луценко, шла о "Юнион Трейд Групп". 17 декабря суд арестовал директора компании Наталью Толок. В судебном решении говорится, что она фактически также руководила работой ООО "Альтрейд", которая также поставляла продукты в ОРДЛО по той же схеме.

В решении суда об аресте Толок говорится, что в деле фигурируют суммы поставок на 58 млн грн по каждой компании, что существенно меньше, чем заявлял Луценко, но сам факт поставок это не отменяет.

Кстати срок ареста Толок закончился 11 февраля и, судя по реестру судебных решений, продлен не был. Во время обыска ГПУ и СБУ изъяли также около 500 тонн металлопродукции, вывезенной с ЛНР.

И вот здесь начинается самое интересное. Откуда взялась металлопродукция? Учитывая бэкграунд компаний можно допускать, что если ГПУ хорошо поищет - не только колбасу и майонез - выявит еще и следы компании "Укрспецмет", и, возможно, "Солур". Все они, конечно же, оформленные на кипрские оффшоры. Однако, как показывает практика, если перед силовиками действительно стоит цель доказать коррупционные связи и выяснить, кто стоит за той или иной схеме, проблем с этим не возникает.

При этом 7 февраля 2017 еще и стартовала процедура банкротства "Юнион Трейд Групп".

 

Автор - Денис Казанский