Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нарастание непониманий между Россией и Западом может дать новую миссию НАТО

Нарастание непониманий между Россией и Западом может дать новую миссию НАТО
Фото: ria.ru
Кризис в Крыму может иметь значительные долгосрочные последствия для НАТО, для Европейского Союза, отношений Вашингтона с Европой, и будущей модели поставок энергоносителей.

Это может и не ответ Бельгии на Олимпийские Игры в Сочи, но форма крыши новой ослепительной штаб-квартиры НАТО в Брюсселе похожа на несколько гигантских лыжных трамплинов соединенных вместе.

Новая штаб-квартира – еще не законченная, и уже вышедшая за рамки своего бюджета, кажется многим критикам дорогой причудой во времена, когда альянс ищет себя. Кроме того, уменьшение расходов заставили стран – участниц НАТО значительно уменьшить количество персонала.

Отголосок с Сочи случайный, но нарастание трений между Россией и Западом может дать НАТО новую миссию. На самом деле, кризис в Крыму может иметь значительные долгосрочные последствия для НАТО, для Европейского Союза, отношений Вашингтона с Европой, и будущей модели поставок энергоносителей.

Хотя, большая часть риторики и состав актеров может напоминать былые времена, это не просто повторение Холодной войны. Во – первых, Россия– не Советский Союз. Глобализированная экономика предлагает очень разные ситуации, мы еще далеко от военного противостояния между Москвой и Западом.


Фото: AFP

Но также не нужно питать иллюзий. Кризис в Крыму – это одно из самых значительных событий, произошедших в Евро – Атлантическом регионе со времен завершения Холодной войны.

Уничтоженные надежды

Когда 20-й век близился к концу, были те, кто говорили, что распад Советского Союза обозначил «конец истории». Если говорить прямо, идея, была в том, мы сейчас все капиталисты и значительные идеологические различия, которые разрушали мир около сотни лет, сейчас закончились.

Такие взгляды, как оказалось, были преждевременными. Тем не менее, было такое чувство, что Запад настойчиво хотел видеть в России и Китае – партнеров, то есть государства, которые могли бы быть ответственными игроками в международной системе.

Поведение Китая на Востоке и Южно – Китайском море ставит под сомнение, особенно среди соседей, действенность такого тезиса. А на счет России, её вторжение в Крым предает забвению такие идеи навсегда.

Здесь очень важна дополнительная информация. На Западе было чувство, что они перестали заниматься традиционной силовой политикой, уменьшая военные аспекты власти, урезая оборонные бюджеты (такая же бюджетная статья для урезания расходов, как и другие), концентрируясь на экономике и невоенной силе.

Вкус будущего

Это, конечно, совсем не так видели в Москве, которая, наблюдала целую серию односторонних военных действий Запада, на Балканах, в Ираке, в Ливии, и воспринималось как знак того, что Запад может использовать свою силу в довольно спорном и одностороннем порядке.

Это произошло после расширения границ НАТО очень близко к границам России, и казалось убедит президента Владимира Путина в своей мысли, что только возобновивши роль Москвы на пост – советском пространстве, его страна сможет обеспечить себе престиж и безопасность. Защита российских меньшинств стало и целью, и тактикой для их достижения.

В грузинском кризисе 2008 года, в котором Москва эффективно учредила два протектората над русскоговорящим населением, забранных у Грузии, было просто пробой сил. Крым, сам по себе – не является основной целью, а именно вся Украина.


Фото: AFP

Здесь никто не знает долгосрочных целей Путина. Так как его краткосрочные действия были спровоцированы созданием сильно анти – российского правительства в Киеве.

Но, это же очевидно, что Россия хочет иметь влияние на всю Украину полностью. И это может быть, как и желание отобрать часть территорий в Украине, так и просто подорвать влияние новых властей в Киеве изнутри, это четкий сигнал, что кризис Крымом не ограничиться. Судьба Украины будет решаться в прениях между Россией и Западом, которые неизбежно будут.

Приоритеты США

Последствия этого будут громадными. Конечно, это все происходит не в лучшие времена Европейского Союза, с четким разделением его членов относительно собственной истории взаимоотношений с Москвой и их приближенности к границам России.

Внешняя политика всегда была проблемной для ЕС, которая в своем основе базировалась на подходе « самого низкого общего знаменателя», который необязательно является лучшим для решения больших кризисов.

Одно из последствий — обновленное НАТО, но также будут серьезные вопросы насчет того, смогут ли страны альянса соответствовать своей возросшей в тональности риторики ростом оборонной мощи.

Некоторые важные вопросы возникают и для Вашингтона. Все говорят о роли Азии и желании передать часть обязательств своим европейским партнерам, этот кризис подрывает центральную роль США в европейской безопасности.

Так совпало, что, так как американские самолеты, которые за мандатом НАТО патрулируют Балтику, поэтому и усиливать их нужно было размещением американских реактивных истребителей, и еще больше ВВС США было послано в Польшу. Забегая наперед, Пентагон сейчас присматривается, как гарантировать уверенность своих союзников в долгосрочной перспективе.

Дешевая риторика

Для США возникнут также сложные дипломатические вопросы. Многим захочется посмотреть, как разрешаться в целом их взаимоотношения с Россией, которые находятся в диапазоне от провала сильного ответа на грузинский кризис во вовремя первого президентства до провала политики «перезапуска» отношений с Москвой.


Фото: AFP

Но в той же мере, Вашингтон хорошо осведомлен, что трения с Россией могут иметь продолжение по всей международной системе, работе в ООН, ядерный кризис в Иране, кризис в Сирии и т.д.

Экономические последствия этого кризиса могут быть также серьезными, но они зависят от того, как далеко он зайдет и серьезности экономических санкций Запада.

Проблем в том, что Россия умело играет своими картами. Урон, который можно нанести российской экономике, но за счет более широкой глобальной экономической системы – но только американские и европейские политики знают об этом. Дешевая риторика. Настоящие действия имеют свою цену.

В долгосрочной перспективе, как заявил британский министр иностранных дел, Уилльям Хейг в Палате Общин, европейцы должны ускорить свои попытки для того, что избавить себя от зависимости от поставок энергоносителей с России. Перспектива обширных экспортных поставок с США может быть важна, но только в среднесрочной перспективе. До определенной поры, и Россия, и Европа имели очень прочные отношения в энергетической сфере, и если они нарушаться, то убытки понесут обе стороны.

Ставки очень высоки. Международная система столкнулась с главным поворотным моментом, последствия чего, зайдут намного дальше ближайших окрестностей России.

После двух десятилетий после окончания Холодной войны существует новая перспектива более отдаленных и обострившихся отношений между Россией и Западом, и это стает нормой.

Джонатан Маркус, дипломатический корреспондент BBC

Оригинал: ВВС.

Переклад: Свитова преса про Украину та Евромайдан