Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Администрация Президента подтвердила планы Chevron отказаться от добычи сланцевого газа в Украине

Администрация Президента подтвердила планы Chevron отказаться от добычи сланцевого газа в Украине
Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый заявил, что американская нефтегазовая компания Chevron действительно планирует выйти из проекта по освоению Олесской площади.

Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции.

Чалый отметил, что правительству нужно работать над тем, чтобы сохранять подобные проекты.

По его словам, сейчас многие проекты, которые ранее подписали, в достаточно сложной ситуации, когда проблемы трудно преодолеть за короткий срок, как, например, на Донбассе.

Он отметил, что сегодня в АП рассматривали этот вопрос.

"Я думаю, что будет проведена работа, чтобы максимально удержать инвестиционные, инфраструктурные проекты и проекты в энергетической сфере, которые требуют политических решений", - сказал Чалый.

Как сообщал iPress.ua, американская энергетическая компания Chevron решила отказаться от добычи сланцевого газа на территории так называемой Олесской площади, на Львовщине.

Напомним, 3 октября 2013 депутаты Львовского областного совета поддержали проект соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского месторождения, между государством Украина, компанией Chevron и ООО "Надра Олесская".

5 ноября 2013 тогдашний министр энергетики Эдуард Ставицкий подписал соглашение с Chevron о добыче сланцевого газа на Олесской площади.