Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аэропорт "Борисполь" уплатил 12,7 млн грн штрафа за злоупотребление монопольным положением

Аэропорт
Международный аэропорт "Борисполь" уплатил штраф в размере 12700000 грн за злоупотребление монопольным положением на рынке специализированных услуг аэропортов.

АМКУ наложил штраф на аэропорт через установление завышенной платы субъектам, которые предоставляют услуги наземного обслуживания авиакомпаниям, сообщает председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев в Facebook.

"Больше года длился судебный процесс. Сегодня пришло письмо от" Борисполь "о выполнении решения и уплату штрафа (добавлено платежное поручение). Государственный уполномоченный и департамент проанализируют информацию, полученную от ГП" Аэропорт "Борисполь" на предмет надлежащего и полного выполнения решения " , - говорится в сообщении.

Как пишет "112 Украина" , 18 июня Верховный Суд признал правомерность решения АМКУ по делу против "Борисполя". Тогда сообщалось, что согласно решению АМКУ, аэропорт злоупотреблял доминирующим положением, которое заключалось в необоснованном отказе в согласовании заявок на получение сертификата соответствия на осуществление аэропортовой деятельности и затягивании при согласовании внутренней документации компании "Интеравиа".

Напомним, АМКУ заявлял, что "Борисполь" в течение 2013-2016 гг. Придавал скидки на аэропортовые сборы только компании МАУ .