Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активисты предупредили Порошенко, Яценюка, правительство и депутатов о возможности новой революции

Активисты предупредили Порошенко, Яценюка, правительство и депутатов о возможности новой революции
Фото: AFP
Власть Украины призывают начать реальную борьбу с коррупцией, реализовать настоящие реформы и обеспечить прозрачность власти, чтобы не допустить новой революции.

Об этом говорится в обращении ко второй годовщине "Марша миллионов", которое распространяют общественные активисты, журналисты, народные депутаты, пользователи соцсетей, пишет Радио Свобода.

"Уважаемые президент Украины, премьер-министр, министры и народные депутаты! Люди все видят и понимают. Они уже не верят вашим оправданиям. Коррупционная суета и имитация реформ уничтожают доверие украинского общества и уважение зарубежных партнеров. Вы думаете, что время еще есть. Должны вас огорчить: люди на грани", - говорится в заявлении.

Среди основных требований также восстановление справедливости и "привлечение к ответственности людей, которые разграбили страну и привели к насилию и убийствам на Майдане". Активисты призывают добиться верховенства права и озвучить четкий план: как преодолеть экономический и гуманитарный кризис, как планируют возвращать Крым и оккупированные территории.

"У вас все еще есть выбор, кем войти в историю: реальными реформаторами, которые пожертвовали личными интересами ради будущего страны, или теми, кто привел страну к развалу из-за коррупции и неэффективного управления", - говорится в заявлении, которое могут распространить те, кто поддерживает высказанную позицию.

В ночь на 30 ноября 2013 года, когда "Беркут" разогнал мирную акцию протеста на Майдане в Киеве, от действий милиции пострадали 84 человека, которые получили телесные повреждения различной степени тяжести. 1 декабря на улицы Киева на вече вышли несколько сотен тысяч человек. Вече назвали "Маршем миллионов".

Как сообщал iPress.ua, активисты "Коалиции участников оранжевой революции" КУОР организовали 30 ноября факельное шествие от Майдана Независимости до МВД и ГПУ, чтобы услышать результаты расследования разгона Евромайдана.