Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американская компания за время премьерства Януковича дала украинским чиновникам $22 млн взяток, - Минюст США

Американская компания за время премьерства Януковича дала украинским чиновникам $22 млн взяток, - Минюст США
Компания Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd., 80% акций которой принадлежат агропромышленном гиганту из штата Иллинойс Archer Daniels Midland Company (ADM), заплатит $17,8 миллионов штрафа за подкуп украинских правительственных чиновников.

Фото: AFP

Об этом сообщает информагентство AP со ссылкой на министерство юстиции США.

Представители Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd. во время судебных слушаний в федеральном суде штата Иллинойс, состоявшихся в пятницу, 20 декабря, признали свою вину в нарушении антикоррупционных положений федерального закона США о коррупцииза рубежом.

"Дочерние компании ADM стремились получения налоговых льгот, подкупая правительственных чиновников, а затем умышленно попытались скрыть свои действия, пропуская платежи через местных поставщиков", - говорится в заявлении помощницы генпрокурора Митілі Раман. В то же время она отметила, что ADM сотрудничала в расследовании и приняла меры для исправления ситуации.

Согласно информации американского Минюста, в период между 2002 и 2008 годами представители компании Alfred C. Toepfer International Ukraine Ltd. дали почти $22 миллиона взяток украинским правительственным чиновникам для возврата НДС на общую сумму в $100 миллионов. Впрочем, не всегда эта схема работала безупречно.

Информагентство AP напоминает, что украинское правительство иногда медлил с возвращением НДС, а то и вообще не возвращал средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Срок пребывания Януковича у руля исчерпывается. Он уже ничего не решает, - пишет The Economist.

Онлайн-версия влиятельного издания деловых кругов The Wall Street Journal добавляет, что расширение деятельности на страны Восточной Европы в последние годы входило в приоритетов большого американского зернотрейдера. Кроме филиала в Киеве, дочерняя компания представлена также в Венгрии, Румынии и других странах. Один из главных офисов компании расположен в немецком Гамбурге.

The Wall Street Journal, ссылаясь на данные министерства сельского хозяйства США, напоминает, что Украина занимает девятое место в мире по объемам производства пшеницы и является пятым в мире крупнейшим его экспортером.

Отметим, что действующий Президент Украины Виктор Янукович находился на посту премьер-министра страны с перерывами с 2002-го до 2007 года.