Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австрия не будет вводить полный запрет курения в барах и ресторанах

Австрия не будет вводить полный запрет курения в барах и ресторанах
В Австрии отказались от планов ввести полный запрет курения в барах и ресторанах. Запрет должен был вступить в силу в мае 2018 года.

Полностью запретить курение в заведениях общественного питания предложило правительство канцлера Кристиана Керна, который уходит в отставку, сообщает ВВС .

Об отказе от запрета договорились права Австрийская партия свободы и консервативная Народная партия, которая, как ожидается, сформируют новую правительственную коалицию.

Текущая австрийская политика позволяет курить в ресторанах и барах, но только в специально отведенных местах.

Вместе с тем в Австрии в 18 лет повысят возрастной порог для лиц, имеющих право покупать сигареты. Также будет введен запрет на курение в автомобилях, где присутствуют подростки до 18 лет.

"Я горжусь этим замечательным решением в интересах тех, кто не курит, курильщиков и владельцев ресторанов" , - заявил лидер "Свободы" Хайнц-Кристиан Штрахе.

Многие страны Европы ввели ограничения относительно курения в течение последнего десятилетия. По данным ЕС, 17 государств-членов имеют запрета курения во всех общественных местах.

Напомним, что  Всемирная организация здравоохранения и американский Национальный институт рака выпустили доклад, в котором говорится о том, что мировая экономика ежегодно теряет более триллиона долларов из-за последствий курения .