Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 100 полицейских и пожарных в США арестовали за то, что они притворялись психами

Более 100 полицейских и пожарных в США арестовали за то, что они притворялись психами
Полиция Нью-Йорка арестовала 80 бывших полицейских и пожарных по подозрению в участии в масштабной афере со страховками и социальными выплатами.

Фото: newsweek.com

Полицейские симулировали психические расстройства, мешающие их дальнейшей работе, при этом убеждая врачей, причиной их состояния стало исполнение служебных обязанностей. Признаны нетрудоспособными правоохранители получали соцвыплаты в размере от $ 30 до $ 50 тысяч в год.

При этом на их страницах в соцсетях, в частности, в Facebook, были обнаружены фотографии, где они изображены во время активного отдыха: катаясь на водных лыжах, пилотируя вертолет, рыбача на побережье Коста -Рики и в других ситуациях.
 
Среди арестованных во вторник утром 72 полицейских в отставке и 8 бывших пожарных, многие из которых принимали участие в ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года в Нью - Йорке.
 
 
 
Всего же манхэттенская прокуратура предъявила обвинения 106 фигурантам дела, четверо из которых считаются организаторами аферы, вероятно, учили полицейских и пожарных, как обмануть врачей. Среди предполагаемых организаторов - 83- летний адвокат Раймонд Лаваль, работал прокурором и агентом ФБР, 89- летний пенсионный консультант Томас Хейл, 61- летний Джон Миневры из профсоюза детективов и 64 - летний бывший полицейский Джозеф Эспозито.
 
Как следует из документов, преступная схема работала в течение последних 26 лет, она позволила получить незаконные выплаты в целом более чем тысячи человек. Как отмечает New York Times, в ближайшее время в этом деле могут быть арестованы еще около 50 человек.
 
Полиция Нью - Йорка начала собственное внутреннее расследование.