Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Даже полностью вакцинированных против коронавируса людям стоит носить защитные маски - это из-за штамма

Даже полностью вакцинированных против коронавируса людям стоит носить защитные маски - это из-за штамма
Фото: из свободного доступа
Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует всем носить маски и соблюдать социальной дистанции - так можно предотвратить распространение штамма.

Об этом сообщает CNBC, отмечает "Общественное".

Как объяснила помощница генерального директора ВОЗ Марианджела Симао, полная вакцинация против коронавируса не должна давать людям ощущение безопасности, а "сами вакцины не остановят распространение вируса среди людей".

"Людям надо и дальше постоянно носить маски, быть в проветриваемых местах, следить за гигиеной рук ... физической дистанцией, избегать толп. Эти меры до сих пор важны: даже если вы полностью вакцинированы, вирус продолжает распространяться", - пояснила Симао.

В ряде государств с высокими темпами вакцинации против коронавируса начали ослаблять эпидемические ограничения. Например, в США еще с мая полностью вакцинированы люди могут в большинстве случаев не носить защитные маски.

По состоянию на 26 июня в США против коронавируса полностью вакцинировались 152 миллиона человек или более 46%. В последние дни по всей стране в среднем COVID-19 проявляют почти 12 тысяч человек, и это число оставалось относительно стабильным.

Но, например, в Израиле, где темпы вакцинации - одни из самых высоких в мире, половина инфицированных штаммом "Дельта" людей были полностью привиты препаратом Pfizer / BioNTech. И в стране снова усилили COVID-ограничения, в частности вернули обязательное ношение масок.

Читайте также: Штамм Delta не имеет "классических" симптомов и очень заразен