Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты Запорожского облсовета не признали Россию агрессором, зато "ЛНР" и "ДНР" признали террористами

Депутаты Запорожского облсовета не признали Россию агрессором, зато
Фото: z-city.com.ua
Депутаты Запорожского областного совета проголосовали за то, чтобы признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, однако в документе отсутствует формулировка о признании России страной-агрессором.

За соответствующее решение проголосовали 68 из 80 присутствующих депутатов, сообщает запорожское издание Z-city.

Правда, в документе, за который голосовали депутаты отсутствует формулировка о признании России страной-агрессором, поэтому представители ВО "Свобода" и "Правого сектора" требуют пересмотра решения.

Как сообщает "Укринформ", "свободовцы" ворвались в зал заседаний Запорожского облсовета и требовали срочно внести в решение поправку о признании России страной-агрессором.

Однако в заявлении депутатов есть требование к России выполнить до конца Минские договоренности.

 

Источник: panoptikon.org

Они заблокировали трибуну и в заседании был объявлен перерыв.

Вопрос о признании РФ агрессором сначала вынесли на рассмотрение сессии, однако затем неожиданно был он  исключен и поставлен на голосование только под давлением общественности.

После перерыва депутаты еще раз заслушали текст документа, но от переголосования отказались, оставив текст без изменений.

Как сообщал iPress.ua, сегодня, 9 апреля на заседании внеочередной сессии Харьковского областного совета депутаты поддержали постановление Верховной Рады о признании Российской Федерации страной-агрессором.

7 января депутаты Верховной Рады проголосовали за то, чтобы признать Россию страной-агрессором.