Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для единовременного пособия в 8 тысяч с COVID-фонда надо выделить 15 миллиардов - Кабмин

Для единовременного пособия в 8 тысяч с COVID-фонда надо выделить 15 миллиардов - Кабмин
Фото: с открытых источников
Единовременное пособие в размере 8000 гривен, предусмотрена президентским законопроектом о помощи бизнесу и гражданам, может быть отнесено к 2 миллионов граждан, предусматривающий расходы в сумме около 15 млрд грн с COVID-фонда.

Об этом заявили представители Кабмина на заседании комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, отмечает "Экономическая правда".

"В случае введения, выплаты будут осуществляться с помощью государственного онлайн сервиса "Дия", по заявлению гражданина", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что комитет рекомендовал Раде включить законопроект в повестку дня сессии, сократить срок подачи альтернативных него законопроектив, а также сроки рассмотрения документа в первом чтении.

"Это крайне важный и амбициозный проект. В Украине еще не было такого, чтобы государство за две-три недели компенсировала потери 1,5-2 миллионам граждан электронным способом. Мы сможем не только разорвать цепочку заболеваемости с помощью внедрения локдауну, но и помочь тем домохозяйствам, кто в этом нуждается, встретить достойно Новый год.

И уже главным делом в следующем году будет обеспечить экономический рост уже здоровой нации украинцев", - заявила председатель комитета Галина Третьякова.

Читайте также: В третьем квартале оправдались ожидания банков на возобновление кредитования - НБУ