Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Додон: Высылка дипломатов - это антироссийская провокация

Додон: Высылка дипломатов - это антироссийская провокация
Фото: tass.ru
Президент Молдавии Игорь Додон назвал высылку из страны российских дипломатов "антироссийской провокацией".

"Крайне возмущен решением правительства Молдовы о высылке из страны российских дипломатов. Категорически осуждаю эту очередную антироссийскую провокацию", - заявил Додон, комментируя решение МИД страны об объявлении персонами нон грата сразу трех представителей российской дипломатической миссии.

Также он подчеркнул, что Молдавии не никаких союзнических обязательств перед Великобританией и другими странами НАТО, а потому не может мотивировать подобные шаги блочной солидарностью.

"Хочу напомнить, что целый ряд стран - членов НАТО, такие как Словакия и Турция, а также член Евросоюза Австрия - отказались участвовать в этом коллективном антироссийском демарше", - напомнил президент.

Ранее, Молдова объявила персонами нон грата трех российских дипломатов в ответ на химическую атаку в Солсбери в Великобритании.

Напомним, уже 24 страны мира высылают российских дипломатов в ответ на отравление Сергея Скрипаля в Великобритании.

11 стран ЕС до сих пор не присоединились к другим государствам-членам в решении выслать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, несколько, вероятно, все же примут соответствующие решения в ближайшие несколько дней.