Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Единственным кандидатом от оппозиции будет во втором туре выборов - 2015, - Яценюк

Единственным кандидатом от оппозиции будет во втором туре выборов - 2015, - Яценюк
В первом туре президентских выборов будут участвовать лидеры всех трех оппозиционных политических сил.

Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк в эфире 5 канала. По его словам, такое решение было принято еще в мае 2013 года.

"По единому кандидату мы уже часть переговоров провели и их обнародовали официально, поскольку 18 мая прошлого года мы подписали Соглашение трех политических сил, где четко определились с тем, что единый кандидат получит поддерж ку во втором туре", - заявил он, добавив, что это Соглашение было подписано, и должно выполняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судьба выборов 2015 года решается сегодня

"Соглашение четко сформулировало следующий подход: в первом туре все кандидаты от оппозиции проходят как праймериз, а во втором туре тот, кто получит лучший результат, получит поддержку всех оппозиционных сил", - отметил Яценюк.

Он также отметил, что "на данном этапе официально ничего не изменилось".

"Наша победа заключается в том, чтобы три оппозиционные силы в 2014 году сформировали единую команду - победительницу европейских изменений. Эта команда не просто пойдет на выборы, не просто их выиграет, а докажет всему миру, что Украина способна производить изменения, и после 2015 года она будет фактическим членом Европейского Союза ", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко готов баллотироваться в президенты с урезанными полномочиями

Добавим, что на митинге 18 мая три оппозиционные силы объявили о договоренности не выдвигать в первом туре президентских выборов 2015 года единого кандидата, но поддержать того оппозиционного кандидата, который пройдет во второй тур выборов. И таким кандидатом была избрана

 Юлія Тимошенко. Сама же Тимошенко считает, что в первом туре президентских выборов 2015 года  единственный кандидат от оппозиции только навредит общей победе.