Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Элитные вузы США получали взятки от богатых родителей, среди которых актеры Голливуда

Элитные вузы США получали взятки от богатых родителей, среди которых актеры Голливуда
Фото: Reuters
Федеральные прокуроры США обвинили почти 50 человек в махинациях на сумму 2,5 млн. долларов, которые помогали состоятельным американцам купить своим детям место в престижных университетах, среди которых Йель, Джорджтаун и Стэнфорд. Среди обвиняемых - актрисы Фелисити Хаффман (сериал "Отчаянные домохозяйки") и Лори Локлин (сериал "90210: Новое поколение»).

Фелисити Хаффман 12 марта предстала перед судом Лос-Анджелеса, где судья решил отпустить ее под залог в 250 000 долларов, однако приказал ей ограничить свои передвижения континентальной территории США. Мужчина Хаффман, актер Уильям Мэйси, посетил слушания, однако против него не выдвинули никаких обвинений. Представители обвинения это никак не прокомментировали.

Двести агентов ФБР были привлечены в расследовании, которое разоблачило, как родители подкупали университетских тренеров и работников тестовой центров, чтобы обеспечить своим детям место в некоторых из самых престижных вузов страны.

Уильяма Сингера, главу компании Edge College & Career Network, обвинили в рэкете. Организация обслуживала целый перечень клиентов, в частности, исполнительных директоров и голливудских актеров.

В общем тридцать трех родителей, среди которых Хаффман и Локлин обвинили вместе с тринадцатью спортивными тренерами колледжей и бизнес-партнерами Сингера. Десятки людей были арестованы, а власти назвали это «заговором национального масштаба".

"Эти родители - подборка богатства и привилегий. На основе обвинений, которые выдвинули против них, все они сознательно вступили в сговор с Сингером и другими, чтобы купить своим детям места в элитных школах", - заявил один из прокуроров во время пресс-конференции утром двенадцатое марта.

Родители тратили от 200 000 долларов до 6.5 миллионов, чтобы обеспечить поступление детей в вузы.