Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС на стороне Украины, но она теряет время, - Фюле подвел итоги визита в Киев

ЕС на стороне Украины, но она теряет время, - Фюле подвел итоги визита в Киев
Европейский комиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле, завершая трехдневный визит в Киев, обнародовал заявление с выводами, которые он сделал по результатам встреч с представителями власти и оппозиции.

По словам Фюле, он "отметил президенту, лидерам оппозиции, представителям гражданского общества и активистам Евромайдана, что они являются важными действующими лицами в процессе выхода из кризиса". Также он отметил, что в стране продолжаются аресты, запугивания и избиения протестующих людьми в униформах или в гражданском, и назвал это насилие неприемлемым.

Одним из главных итогов, которые сделал еврокомиссар, необходимость немедленной конституционной реформы и формирования нового правительства в Украине. Кроме этого, по его мнению, Совет Европы должен инициировать расследование случаев применения силы против демонстрантов, а властям следует повысить уровень безопасности и остановить безнаказанность, запугивания и избиения активистов.

Фюле отметил, что время не на стороне Украины, но Европа готова помочь при условии, если в процессе выхода из кризиса будут участвовать все стороны - власть, оппозиция, представители гражданского общества и бизнес-кругов. "Мы продолжаем поддерживать мирный политический процесс в Украине. Мы готовы быстро реагировать в случае ухудшения общей ситуации в стране", - отметил еврокомиссар.

Отдельно Фюле отметил, что неприемлемым является то, что именно милиция, а не кареты скорой помощи, доставляет раненых людей в больницы.

Также еврокомиссар высоко оценил работу независимых СМИ в Украине, которые назвал основой демократии, и призвал власти прекратить нападения на журналистов.

Источник: ec.europa.eu