Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЕС выставляет себя дураком: в США поддержали нецензурное высказывание Нуланд о Евросоюзе

ЕС выставляет себя дураком: в США поддержали нецензурное высказывание Нуланд о Евросоюзе
Американский Институт Gatestone, возглавляемый бывшим постоянным представителем США при ООН Джоном Болтоном, подверг критике эффективность политики ЕС в отношении Украины.

Американцы убеждены, что украинцам стоит надеяться не на ЕС, а на ООН, пишет Новый регион.

Статья, опубликованная на сайте института, имеет заголовок, который соглашается со скандальным утверждением Виктории Нуланд, когда она нецензурно высказалась в адрес ЕС, а в подзаголовке написано: "Мир был бы лучше без нее" (Европы - ред).

Европейский Союз в материале называют "самым большим фарсом в международной политике". По мнению ученых института, Эштон должна была сосредоточиться не на Иране, а на более близкой Украине, но "кроме призыва к "конструктивному диалогу" между правительством и оппозицией Кэтрин Эштон и европейская дипломатия не сделали ничего, чтобы разрешить кризис в Украине".

Соединенные Штаты обратились к Генеральному секретарю ООН с просьбой дипломатично вмешаться в Украину в качестве посредника между властью и оппозицией.

"Пан Ги Мун будет пытаться сделать то, что Кэтрин Эштон не удалось, потому что она была очень занята брокерской ядерной сделкой с мулл в Иране". Именно это, по мнению американцев, и имела в виду Нуланд в озвученном на весь мир телефонном разговоре с послом США в Украине.

Как утверждают авторы статьи, неэффективность политики ЕС связана с большой разобщенностью в общественной и политической жизни в странах-членах Союза: "Пытаясь объединить то, что несовместимо, ЕС выставляет себя дураком на международной арене. Никто не воспринимает Кэтрин Эштон серьезно".

"Демократы, такие как в украинской оппозиции, которые в настоящее время уповают на дипломатию ЕС, не потеряют много, если Кэтрин Эштон и ее дипломатические службы в Брюсселе прекратят свое существование, - говорится в материале. - У них еще есть Пан Ги Мун и ООН".