Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Если фаворитка Кремля Тимошенко не станет президентом, Путин введет в Украину войска, - Rzeczpospolita

Если фаворитка Кремля Тимошенко не станет президентом, Путин введет в Украину войска, - Rzeczpospolita
Председатель Кремля Владимир Путин не желает брать на свою шею депрессивную экономику "Луганщины и Донетчины", потому в Харькове и Днепропетровске пророссийские силы не слишком преобладают, поэтому президент России, по мнению аналитиков, будет действовать по "плану Б", когда угрозами оккупации Севастополя потребует выгодного Москве правительства в Киеве.

Анджей Белецкий пишет на страницах авторитетного польского издания Rzeczpospolita, что Владимир Путин приступил к реализации "плана Б" относительно Украины.

Это, по мнению обозревателя варшавской газеты, означает прямые угрозы вторжения России в Крым с целью заставить украинскую власть в Киеве играть по условиям Кремля и, по меньшей мере, назначить там выгодно России коалиционное правительство.

"На сегодня, - как предупреждает Белецкий, - фаворитом Кремля является Юлия Тимошенко. И если этот вариант не получится, то Москва может пойти на непосредственную интервенцию".

Варшавское издание также считает, что Путину не выгодно вторгаться в пределы Луганщины и Донетчины в Украине, потому что эти депрессивные и зависимые в экономическом плане районы будут непосильным ярмом на шее Москвы, а Харьков и Днепропетровск, как говорится в анализе газеты, не являются однозначно регионами, где бы преобладали пророссийские силы.