Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фармдистрибьютор "БаДМ" значительно завышал цены на медицинские маски в феврале - АМКУ

Фармдистрибьютор
Фото: с общедоступного ресурса
Фармдистрибьютор ООО "БаДМ" значительно завышал цены на медицинские маски в феврале в условиях существенного повышения спроса, считают в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ), ведомство начало расследование.

Как сообщается в отчете АМКУ, ООО "БаДМ" в феврале 2020 значительно завышали цены реализации масок медицинских защитных при поставке их покупателям в ассортименте вместе с другими фармацевтическими товарами в условиях существенного повышения спроса на них, при этом закупочные цены масок оставались неизменными, а дистрибьютор имел значительные их остатки.

"По результатам рассмотрения дела будет принято соответствующее решение", - сообщает АМКУ.

По информации консалтинговой компании ООО "Морион", приведенной в отчете АМКУ, реализация масок в аптечный сегмент составляет примерно 50% всего оборота этого товара в Украину.

В январе 2020 году потребление медицинских масок более чем в 3,5 раза превысило показатели среднемесячного потребления в предыдущие годы, несмотря на то, что в января 2020 года вопросы распространения COVID-19 не было таким социально важным, каким оно стало в марте.

По данным ООО "Морион", основными производителями медицинских масок, которые в января 2020 года реализовали в розничной торговле через аптечные учреждения, были ООО "Фирма" Технокомплекс "(Киев) - 649116 шт., Sword Xiantao Disposable (Китай) - 474 069 шт., Medicom (Нидерланды) - 438 783 шт., ООО "Долфи-Украина" (Днепр) - 255 738 шт., ООО "Помощь-1" (Яготин) - 137 284 шт., ООО "ТД" Кампус Коттон Клаб "(Киев) - 98 925 шт.

Реализация масок в розничную торговлю (аптеки) осуществлялась преимущественно через оптовиков, а именно через ООО "БаДМ", ООО "Вента. ЛТД" и ООО "Оптима-Фарм ЛТД", которые имели договорные отношения с производителями масок / импортерами.

При этом в АМКУ отмечают, что ООО "БаДМ", имея структурные признаки монопольного положения на общегосударственном рынке и большое количество договорных отношений с аптеками, в условиях существенного повышения спроса на маски из-за распространения COVID-19 в Украине значительно повысило оптово-отпускные цены на маски. В частности, с октября 2019-го до февраля 2020 года, в периоды отсутствия повышенного спроса на медицинские маски, ООО "БаДМ" реализовывало их с снабженческо-сбытовой надбавкой примерно до 10%. В то же время в период повышения спроса (в конце января 2020 года) из-за распространения COVID-19 ООО "БаДМ" при неизменной цене закупки масок медицинских (в течение октября 2019-му - феврале 2020 года) и наличия значительных товарных остатков реализовывало их покупателям в феврале 2020 с снабженческо-сбытовой надбавкой до 250%.

При этом "БаДМ" заключил договоры с основными производителями масок.

В то же время в АМКУ отмечают, что ООО "Вента. ЛТД", также входит в тройку крупнейших фармдистрибьюторов Украины, в исследуемый период поставляло в аптечных учреждений маски с наценкой в ​​среднем 20%, а с февраля 2020 компания не смогла поставлять маски из их отсутствие на складах и отсутствие предложений закупки со стороны производителей.

В свою очередь ООО "Оптима-Фарм ЛТД" в феврале 2020 осуществляло реализацию масок медицинских защитных в ассортименте до аптечных учреждений с торговой наценкой до 12,4%. В то же время в этот период ассортимент масок значительно уменьшился, а оптово-отпускная наценка выросла до 200%, на что отреагировал Киевское областное территориальное отделение АМКУ.

По информации Гослекслужбы, в Украине в обращении находятся маски медицинские защитные одноразовые отечественных производителей и производителей Китайской Народной Республики. При этом, в отличие от лекарственных средств, в отношении которых применяется госрегулирование цен в виде установления предельного уровня оптово-отпускной и торговой (розничной) наценки, реализация медицинских изделий, к которым относятся маски медицинские защитные, не подлежит жесткому регулированию государством.

По информации ООО "Морион", с 2015-го до 2019 года спрос на медицинские защитные маски повышался только во время сезонных обострений острых респираторных заболеваний, при этом какого-либо существенного повышения розничных цен реализации масок в указанный период вообще не наблюдалось. В частности, максимальные цены на маски за этот период были зафиксированы в 2015 году, когда средневзвешенная цена покупки одной маски достигала 2,2 грн.

Читайте также: Для облегчения дыхания под маской разработали специальное устройство