Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия предоставит Украине EUR13,1 млн на борьбу с COVID-19 и преодоление последствий пандемии

Германия предоставит Украине EUR13,1 млн на борьбу с COVID-19 и преодоление последствий пандемии
Фото: из свободных источников
Правительство Германии предоставит Украине EUR13,1 млн для проведения энергоэффективной модернизации учреждений медицинской помощи, проведения закупок современного базового медицинского оборудования и оборудования для амбулаторной диагностики и лечения коронавирусной болезни COVID-19.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий, соответствующую грантовую и проектное соглашение было заключено 8 февраля между вице-премьер-министром Украины - министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, директором департамента Немецкого государственного банка развития KfW Олафом Цумелка и исполнительным директором Украинского фонда социальных инвестиций Андреем Лактионовым, отмечает "Интерфакс-Украина".

Целью проекта является усиление способности медицинских учреждений противодействовать угрозам и последствия пандемии путем их энергоэффективного обновления и обеспечения необходимым медицинским оборудованием.

Средства будут направлены на обновление инфраструктуры и оснащение современными медицинскими приборами и средствами защиты 12 учреждений первичной и вторичной (специализированной) медицины в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях и в контролируемых правительством Украины районах Донецкой и Луганской областей.

Проект будет реализован Украинским фондом социальных инвестиций (УФСИ) в течение трех лет.

Кроме того, подписано дополнение относительно других проектов стоимостью EUR23,4 млн, из которых EUR9 млн направлено на строительство жилья для внутренне перемещенных лиц (13 объектов) и улучшение инфраструктуры (шесть школ и семь детских садов) в общинах, которые принимают внутренне перемещенных человек.

Второй грант в размере EUR14,45 млн направлен на улучшение условий оказания медицинской помощи. Закупка нового оборудования и энергоэффективное обновление больниц коснется не менее 40 объектов в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях и в подконтрольных районах Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что Украина может стать площадкой производства лекарств, необходимых для преодоления пандемии