Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ попросила Канаду снять санкции с Портнова, - НВ

ГПУ попросила Канаду снять санкции с Портнова, - НВ
Фото: glavcom.ua
Генеральная прокуратура Украины попросила Канаду снять санкции с Андрея Портнова - бывшего советника експрезидента Украины Виктора Януковича.

30 июля ГПУ отправила в посольство Украины в Канаде и Министерство иностранных дел и международной торговли Канады письма, в которых сообщила, что по состоянию на 29 июля 2019-му году относительно Портнова не проводится досудебных расследований и что он не процессуального статуса подозреваемого, обвиняемого или подсудимого , сообщает НВ .

Учитывая это, ГПУ не видит юридических оснований для пребывания Портнова в Список коррумпированных иностранных должностных лиц, чьи активы подлежат замораживанию (от 05.03.2014), говорится в письме, которое подписал заместитель генерального прокурора Украины Сергей Кизь.

Ранее  Генпрокуратура обнародовала повестку о  вызове на допрос заместителя Администрации президента Януковиче Андрея Портнова  в деле Майдана.

Напомним, что 19 мая  Портнов вернулся в Украину 20 мая он  заключил с полицией договор об охране.

В марте  Национальное антикоррупционное бюро закрыло дело по незаконному обогащению Портнова.

Ранее ГПУ отказалась выполнить решение суда о закрытии до 20 марта всех уголовных производств против Портнова. 20 февраля Печерский райсуд Киева установил для ГПУ срок один месяц для завершения расследования уголовных производств в отношении экс-заместителя главы АП. В частности, речь идет о производства, открытых по факту возможного незаконного обогащения, а угроз в адрес экс-депутата Инны Богословской.

В марте прошлого года СБУ заявила, что начала производства против Портнова по статье "государственная измена".

Портнов намерен отсудить $ 300 000 компенсации  у Генпрокуратуры, Министерства иностранных дел и Посольства Украины в Канаде.