Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман ушел в отпуск, поэтому Кабмин пока не сможет освободить Кличко

Гройсман ушел в отпуск, поэтому Кабмин пока не сможет освободить Кличко
Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko
Традиционно заседания Кабинета министров происходит каждую среду.

"Премьер находится в официальном отпуске. Поэтому под его председательством правительства не будет" , - сказал пресс-секретарь премьер-министра Василий Рябчук, говорится в " Укринформ ".

Напомним, к еривник Офиса президента Андрей Богдан утверждает, что мэр Киева и председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко не контролирует столичный совет и сам это подтвердил.

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко назвал информацию, озвученную на пресс конференции руководителем Офиса президента Андреем Богданом, "подборкой сплетен и манипулятивных домыслов".

Мэр Киева Виталий  Кличко заявляет, что команда президента Владимира Зеленского пыталась подчинить его своим людям  - Степана Гавриша или Александру Ткаченко.

Ранее в фис президента Украины обратился в Кабинет министров с  просьбой внести представление на увольнение председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко.

Сам  Виталий Кличко заявил, что считает лишение избранного мэра исполнительных полномочий "возвращением методов Януковича и лишения Киева самоуправления" .

В 2003 году Конституционный Суд решил, что Киевская горадминистрация параллельно выполняет функции исполнительного органа Киевсовета и местного органа исполнительной власти и поэтому ее должен возглавлять только лицо, была выбрана киевским городским головой. Однако, когда президентом стал Виктор Янукович, подконтрольное "регионалам" парламентское большинство проголосовало за предоставление ему права назначать председателем КГГА любого по своему усмотрению, а не того человека, за которого голосовали киевляне. В результате этого в ноябре 2010 года тогдашнего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов, а "Партия регионов" получила реальную власть в городе.

Накануне Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров Украины рассмотрит вопрос о увольнении председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко на ближайшем заседании .

Читайте также:  Вместо парада на День независимости в Киеве состоится Походка достоинства