Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грицак: Украина передаст в Международный суд ООН доказательства обстрела Мариуполя военными РФ

Грицак: Украина передаст в Международный суд ООН доказательства обстрела Мариуполя военными РФ
Фото: Reuters
Служба безопасности Украины обнародовала аудиодоказательство переговоров военных Российской Федерации.

"Значительная часть текста и звуковых файлов мы были вынуждены подчистить из-за большого количества нецензурных слов, но поверьте, именно эти слова характеризуют и показывают весь цинизм, с которым российское военное руководство готовило и осуществляло этот теракт", - отметил глава СБУ Грицак.

Следователи Службы безопасности Украины при расследовании обстрела жилого микрорайона Мариуполя "Восточный" 24 января 2015 года, в результате которого погиб 31 и были ранены 117 человек, установили, что это преступление совершили кадровые военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации, заявляет глава СБУ Василий Грицак.

"Во время проведения нашими следователями и оперативниками расследования было установлено и задокументировано, что это преступление совершили кадровые российские военнослужащие. Этот теракт осуществили два штатных ракетных дивизиона Вооруженных сил РФ. С территории России операцией непосредственно руководил начальник Ракетных войск и артиллерии Южного военного круга ВС РФ генерал-майор Степан Ярощук, во временно оккупированном Донецке обстрелом руководил полковник ВС РФ Александр Цаплюк с "позывным Горец", - рассказал на брифинге в понедельник в Киеве Грицак.

Грицак отметил, что оперативники и следователи СБУ зафиксировали и задокументировали "поминутно события, с момента пересечения этими двумя дивизионами российско-украинской границы и до выезда на позицию".

Руководитель украинской спецслужбы также сообщил, что в рамках расследования обстрела Мариуполя объявлены подозрения 11 лицам - 4 гражданам Украины, членам незаконных вооруженных формирований, а также 7 кадровым военнослужащим ВС РФ. Все они объявлены в розыск.

"Мы убеждены, что такое решение принималось высшим военным и политическим руководством РФ" , - добавил он.

Напомним, что 24 января 2015 в результате обстрела микрорайона Восточный в Мариуполе погибли 29 человек и еще 92 получили ранения.