Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кадыров требует возбудить уголовное дело против украинских нардепов Березы, Левуса и Мосийчука

Кадыров требует возбудить уголовное дело против украинских нардепов Березы, Левуса и Мосийчука
Рамзан Кадыров. Фото: peoples.ru
Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил правоохранительным органам "принять меры для задержания и доставки украинских депутатов в Чечню".

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на заявление Кадырова в Instagram.

"Сегодня вечером я поручил правоохранительным органам и спецподразделениям ЧР немедленно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. В связи с новыми обстоятельствами я поручил принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц, а также другого уголовника Исы Мунаева. Необходимо проверить их роль в событиях, произошедших в Грозном. Они публично поддержали террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции", - написал Кадыров.

Отметим, народный депутат, бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Андрей Левус выразил возмущение карательной операцией кремлевской власти против правозащитного движения "Имарат Кавказ" в Грозном.

"Выражаю глубокую обеспокоенность и возмущение методам, которыми кремлевские каратели расправляются с активистами правозащитного движения "Имарат Кавказ". Чеченские ополченцы дерутся за соблюдение своих конституционных прав. В частности реальную федерализацию России вплоть до реализации гарантированного Конституцией права на самоопределение путем референдума", - заявил депутат.

Напомним, в ночь на 4 декабря было совершено вооруженное нападение на пост ГАИ, во время перестрелки погибли трое полицейских.

Затем группа вооруженных людей спряталась в Доме печати, где расположены редакции газет, интернет-изданий и представительства федеральных СМИ. Несколько часов сотрудники силовых ведомств штурмовали здание.
 
По свидетельствам очевидцев, применялась тяжелая техника, здание практически полностью сгорело.
 
Вечером глава Чечни Рамзан Кадыров отчитался перед Владимиром Путиным о завершении спецоперации против боевиков, совершивших нападения в центре Грозного. Он заявил, что было уничтожено 10 бандитов.
 
По официальным данным, погибли 10 сотрудников силовых структур, еще 28 были ранены.
 
Чеченские СМИ сообщили о по меньшей мере 65 погибших российских солдат, тела которых сейчас пытаются вывести из города.