Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Какие витамины при менопаузе наиболее значимы: как поддержать здоровье и самочувствие

Какие витамины при менопаузе наиболее значимы: как поддержать здоровье и самочувствие

Менопауза – это период в жизни каждой женщины, когда организм переживает значительные гормональные изменения, что может повлиять на общее самочувствие и здоровье. Важно обеспечить организм необходимыми витаминами при менопаузе для поддержания здоровья и благополучия.

Основные витамины и минералы

В этот период женский организм испытывает ряд изменений, которые могут привести к различным заболеваниям и состояниям, ухудшающим качество жизни. Правильный прием поможет снизить эти риски и улучшить общее самочувствие.

Вот ключевые элементы, на которые стоит обратить особое внимание:

  • Витамин D и кальций. Эти компоненты играют критическую роль в поддержании здоровья костей и предотвращении остеопороза, риски которого значительно возрастают во время и после менопаузы, а также поддержания иммунной системы и улучшение настроения. Рекомендуется ежедневный прием, как через пищу, так и в виде добавок.
  • Витамин E известен своими антиоксидантными свойствами, которые помогают бороться с воспалениями и поддерживают здоровье кожи, волос и глаз. Также может снижать симптомы вагинальной сухости и приливов, часто встречающихся во время менопаузы.
  • Витамины группы B играют важную роль в поддержании уровня энергии и хорошего психологического состояния. Они помогают в борьбе с усталостью, депрессией и помогают поддерживать здоровье нервной системы. Особенно важен для производства красных кровяных телец и предотвращения анемии.
  • Магний участвует в сотнях биохимических реакций в теле и необходим для здоровья сердца, костей и регуляции уровня глюкозы в крови. Также может помочь улучшить качество сна и снизить симптомы депрессии и тревоги.
  • Омега-3 жирные кислоты способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, поддерживают здоровье мозга и могут помочь в снижении воспалений. Содержатся в рыбе и морепродуктах, являются важным дополнением к диете в период менопаузы.

Практические советы:

  • Включение в рацион продуктов, богатых витамином Д и кальцием, таких как молочные продукты, рыба и яйца, может помочь в поддержании здоровья костей. Добавки, такие как Детримакс® с витамином Д, также могут быть полезны.
  • Рекомендуется обогатить свой рацион продуктами, включая орехи, семена, зеленые овощи и цельнозерновые продукты.

Важно помнить, что перед началом приема любых добавок следует проконсультироваться с врачом. Поддержание здорового образа жизни, включая правильное питание и регулярные физические упражнения, может помочь минимизировать негативные симптомы менопаузы и улучшить качество жизни.

Список литературы:

  1. World Health Organization. "Nutrition in older persons." Geneva: World Health Organization, 2015.
  2. Медичні аспекти менопаузи. Київ: Український медичний портал, 2020.
  3. National Institutes of Health. "Vitamin D: Fact Sheet for Health Professionals." U.S. Department of Health & Human Services, 2021.
  4. Вітаміни та мінерали для жінок під час менопаузи. Львів: Галицька здоров'я, 2019.