Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР возобновит переговоры с Южной Кореей при условии отмены санкций

КНДР возобновит переговоры с Южной Кореей при условии отмены санкций
Фото: pbs.org
Сегодня Северная Корея заявила о готовности возобновить переговоры с Южной Кореей при условии, что та отменит санкции, введенные в 2010 году.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Республика Корея ввела санкции против КНДР в 2010 году после того, как северокорейские войска потопили южнокорейский военный корабль, в результате чего погибли 46 моряков.

В том же году КНДР из артиллерии обстрелял южнокорейский остров, жертвами атаки стали два мирных жителя.

"Если правительство Южной Кореи искренне заинтересовано в гуманитарных вопросах, оно должно сначала снять запреты, которые ввело с целью противостояния", - цитирует северокорейское агентство ЦТАК пресс-секретаря Комитета по мирному объединению Кореи. Речь идет о воссоединении семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 гг.

Министерство Южной Кореи по делам объединения, в свою очередь, заявило о том, что отмена санкций требует, прежде всего "ответственных действий" со стороны Пхеньяна.

После завершения Корейской войны миллионы людей оказались разделены. Поскольку военные действия закончились не подписанием мирного соглашения, а лишь перемирием, однако технически страны остаются в состоянии войны. В связи с этим между странами запрещены прямые почтовые сообщения и телефонная связь.

Тем не менее, с середины 80-х годов XX века Республика Корея и КНДР провели более десятка встреч разделенных семей, во время которых около 20 тыс. человек смогли увидеть своих родных и близких. В 2010 году такую практику прервали из-за обострения отношений между двумя странами, которые формально по-прежнему, остаются в состоянии войны. На сегодняшний день в очереди на участие в воссоединении семей стоят более 70 тыс. южнокорейских граждан.

Ранее в январе КНДР заявила, что откажется от проведения спорных ядерных испытаний, если США отменит свои ежегодные совместные учения с Южной Кореей, которые Пхеньян регулярно называет подготовкой к вторжению.

Вашингтон и Сеул отвергли этот призыв, заявив, что учения носят оборонительный характер и в течение многих десятилетий проходят без серьезных инцидентов.

Напомним, Северной Корее запретили проводить испытания ядерного оружия в соответствии с санкциями Совбеза ООН от 2006 года.

22 января ООН расширила список организаций и лиц в КНДР, попадающих под экономические санкции.

Как сообщал iPress.ua, Россия и Северная Корея договорились увеличить объемы торговли и перейти на расчеты в рублях. КНДР откроет России доступ к своим месторождениям и упростит для россиян визовый режим.