Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Когда в Украине начнут колоть вторую дозу каждой из вакцин? Объясняет главный санврач

Когда в Украине начнут колоть вторую дозу каждой из вакцин? Объясняет главный санврач
Фото: МЗ
В течение следующих двух недель в Украине активно начнут делать прививки уже второй дозой вакцин Pfizer, CoronaVac и CoviShield.

Об этом рассказал на брифинге главный санврач Украины Виктор Ляшко, сообщает "Общественное".

Прививки второй дозой начнут:

  • Pfizer - с 9 мая;
  • CoronaVac - с 11 мая;
  • CoviShield (Oxford / AstraZeneca) - с 19 мая.

Ляшко также напомнил о сроках между двумя сцеплениями для каждой из вакцин. Для CoviShield, который начали использовать в Украине 24 февраля, интервал составляет 12 недель. Прививки вакциной CoronaVac начали 13 апреля, но для нее интервал между дозами составляет 28 дней. Для вакцины Comirnaty (от Pfizer) интервал между дозами составляет 3 недели.

Главный санврач также отметил, что для получения прививки от коронавируса наличие декларации с семейным врачом не является обязательной. Если в желающего вакцинироваться уже подписана декларация с семейным врачом, то данные такого человека есть в системе. Если декларация отсутствует, то на вакцинацию с собой необходимо взять паспорт и идентификационный код, чтобы врач мог внести данные в систему.

Отметим, что на первую прививку в Украине получили 821 768 человек, а 428 - завершили вакцинацию, то есть получили две дозы.

Напомним, что в правительстве заявили, что готовятся внедрить в Украине так называемые "паспорта вакцинации", подтверждающие прививки от коронавируса и в ближайшем будущем могут стать "пропуском" для въезда в ЕС.