Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коммунисты и регионалы проигнорировали заседание комитета, который должен рассмотреть " лечение Тимошенко"

Коммунисты и регионалы проигнорировали заседание комитета, который должен рассмотреть
С 17 депутатов на заседание появилось всего семь На заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, который должен рассмотреть законопроекты о лечении заключенных за границей, не удалось собрать необходимого кворума.

Об этом сообщил председатель комитета Андрей Кожемякин.

"Судя по всему, сегодняшнее заседание не состоится, не откроется и не сможет заседать ", - сказал он, открывая заседание комитета в понедельник.

Кожемякин процитировал норму закона, согласно которому заседание комитета считается полномочным, если на нем присутствует более половины состава комитета. При этом он отметил, что в его комитет входит 17 народных депутатов, следовательно, для проведения заседания на нем должны присутствовать не менее 9 парламентариев.

Однако, по словам руководителя комитета, на заседании в понедельник присутствовали только 7 депутатов, а все 9 членов комитета от Партии регионов на заседании отсутствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комітет Кожем’якіна не підтримав декриміналізацію статей Тимошенко, - Олійник

 Комитет Кожемякина не поддержал декриминализацию статей Тимошенко, - Олейник 

По словам Кожемякина, только депутат Михаил Герасимчук от КПУ сообщил о своем отсутствии по болезни.

"Он болеет уже три недели, у него есть справка", - отметил Кожемякин.

Депутат уточнил внеочередное заседание комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности соберется в любое время, а плановое должно состояться в среду в 15:00.

Добавим, что накануне с повестки дня законопроектов Верховной Рады на текущую пленарную неделю стало известно, что вопрос о возможном выезде Юлии Тимошенко за границу депутаты будут расматривать в четверг, однако впоследствии председатель Верховной Рады Владимир Рыбак уточнил, что рассмотрение законопроектов по лечению осужденных за границей может состояться во вторник или в среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УДАР вимагає цього тижня розглянути в Раді ще й законопроект про імпічмент Януковича

УДАР требует на этой неделе рассмотреть в Раде еще и законопроект об импичменте Януковича 

Отметим, что 31 октября представители наблюдательной миссии Европейского парламента экс -президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европарламента Пэт Кокс заявили, что считают законопроект внефракционного народного депутата Анжелики Лабунской наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за границей.

Напомним, что увольнение или отправка на лечение за границу Юлии Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Вопрос подписания Соглашения рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.