Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания Зеленского получила от Минкульта России 35 млн рублей в 2017 году

Компания Зеленского получила от Минкульта России 35 млн рублей в 2017 году
Фото: скріншот з відео
Российская компания "Грин филмс", совладельцем которой является комик Владимир Зеленский, получила 35 млн рублей от Министерства культуры РФ на производство фильма "Вниз".

Информацию обнародовало издание "Настоящее время" со ссылкой на соглашение 054-11-975 / 1 в реестре субсидий федерального бюджета РФ.

Конечным владельцем "Грин филмс" через компанию на Кипре является Зеленский, который заявил о своих намерениях баллотироваться в президенты .

В интервью "схема" Зеленский отказался говорить о своей компании в России, а позже записал ролик, где отрицал, что у него есть бизнес в РФ. Однако через несколько дней он подтвердил, что "Грин филмс" продолжает работать в России. Зеленский рассказал, что компания была передана в управление, и заявку на государственное финансирование в России подавали другие люди, "те, кто занимаются этой компанией".

Он также заявил, что "в ближайшее время" выйдет из кипрской компании, которой принадлежит "Грин филмс".

Зеленский рассказал, что его компания "Квартал 95" продолжает получать роялти за продукты, произведенные до 2014 года, - аннексии Крыма Россией и начала боевых действий на Донбассе. Например, сериал "Сваты".

Напомним, что журналисты нашли в Зеленского три действующие российские компании , которые занимаются производством кино-, видеофильмов и телевизионных программ: "Вайсберг Пикчерс", "Платинумфильм" и "Грин филмс". Основателем всех трех является кипрская компания Green Family LTD. Эта же компания является соучредителем ООО "Квартал 95" в Украине, а ее конечными бенефициарами указаны Владимир Зеленский, его бизнес-партнеры Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефир и соратник Игоря Коломойского Тимур Миндич.

В России эти три компании с 2014-го по 2017 год заработали около $ 13000000.

Зеленский в интервью в декабре 2018 говорил, что последний фильм в России он делал в 2012 году, в эфир он вышел в 2014-м.