Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгресс США может проголосовать за военную помощь Украине, невзирая на позицию Обамы

Конгресс США может проголосовать за военную помощь Украине, невзирая на позицию Обамы
Фото: АFР
Отказ администрации Обамы оказать военную помощь Украине может обернуться для нее серьезными внутриполитическими последствиями.

Об этом политолог Уолтер Рассел Мид пишет в своем блоге на сайте журнала The American Interest

Политолог считает, что Конгресс может самостоятельно предоставить Украине (а также Грузии и Молдове) статус "основного союзника США вне НАТО" и обязать президента оказать ей военную помощь. Сенатский законопроект будут голосовать в ноябре. 

Как пишет Мид, администрация Обамы, похоже до сих пор не понимает образа мыслей и поведения Путина. Президент России явно все время испытывает обязательства США перед другими странами - перед Грузией, сейчас перед Украиной, а потом, видимо, перед балтийскими странами. 

"Слабая и апологетическая реакция западных правительств на неоднократные российские провокации, похоже, убедила Путина, что Западу не хватает свободы на все, что выходит за пределы экономических санкций, о которых, как представляется, он думает, что сможет их выдержать. Какими бы ни были намерения Обамы, он очень хорошо убеждает Путина в том, что все его угрозы не являются наполнены содержанием: он лишь будет делать заявления, пустые жесты, но его главной целью является избежать любой ценой конфронтации с Россией", - пишет Мид. 

ЧИТАЙТЕ: Сейчас Украине может предоставить действенную помощь разве что Конгресс США 

Однако, такой курс Обамы имеет больше шансов привести к эскалации кризисов и полной конфронтации с Россией, чем твердая позиция сейчас, считает политолог. Американское общественное мнение не является терпеливым, как президент. В определенный момент провокации могут стать настолько серьезными или взрывоопасными, что общественность взорвется от ярости, и президент Обама будет вынужден идти за общественным мнением, которое он уже не сможет контролировать. 

"Это уже произошло в Ираке. Обама бомбит позиции исламистов и возвращает войска в эту страну не потому, что он этого хочет. Он это делает потому, что у него нет другого выбора. Агрессия Путина в Украине и его все более сильное давление на балтийские страны могут вызвать такую ​​же внезапную перемену в общественном мнении США в отношении к проблемам Восточной Европы, что уже произошло в отношении к проблемам Ближнего Востока, и долгие месяцы пассивности Обамы и выжидания в условиях постоянных российских провокаций и образ постоянно подрывают авторитет президента в глазах многих людей в Вашингоне и, в общем, США", - отмечает автор. 

Политолог добавил, что Обама вот-вот может потерять доверие Конгресса - как Сената, в котором преобладают демократы, так и Палаты представителей, в котором доминируют республиканцы. Слишком много влиятельных людей в Вашингтоне пришли к выводу, что "король голый", и Конгресс собирается занять его место, принимая, в частности, закон о поддержке Украины, Молдовы и Грузии. 

Подробнее читайте в обзоре iPress.uaПорошенко вряд ли получил от встречи с Обамой нечто большее, чем общее фото