Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конгрессмены призывают Пентагон прекратить сотрудничество с Рособоронэкспортом

Конгрессмены призывают Пентагон прекратить сотрудничество с Рособоронэкспортом
Фото: wikipedia.org
Пять американских законодателей считают, что после событий в Крыму Пентагон должен разорвать контракты с Рособоронэкспортом.

Соответствующее письмо конгрессмены направили министру обороны США Чаку Хейгелу, сообщает "Голос Америки".

"Учитывая недавние действия России, которые нарушили суверенитет и территориальную целостность Украины, включая поддержку незаконного референдума по отделению Крыма мы призываем вас расторгнуть эти контракты", - говорится в письме.

Также в издании сообщают о том, что пять законодателей, которые требуют отказаться от "вооруженного сотрудничества" с Россией представляют округа, в которых расположены крупные предприятия оборонной промышленности США.

ЧИТАЙТЕ: Лавров предупредил Керри, что аннексия Крыма пересмотру не подлежит

Заметим, что обращение к Пентагону подписали республиканка Кей Грейнджер (Техас), а также демократы Роза Делауро и Элизабет Эсти (Коннектикут), Джеймс Моран (Вирджиния) и Кит Эллисон (Миннесота).

Как сообщал iPress.ua в Пентагоне рассматривают возможность остановить сотрудничество с Россией в оборонно-космической отрасли, а именно хотят пересмотреть необходимость закупки российских двигателей РД-180.

Добавим также, что 11 марта Вашингтон отказался от покупки в РФ вертолетов Ми-17 и аргументировал свое решение тем, что "Москва поставляет оружие сирийскому режиму".