Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Координация действий США и РФ у Сирии необходима для избежания возможных "инцидентов", - Столтенберг

Координация действий США и РФ у Сирии необходима для избежания возможных
Координация действий США и России в Сирии необходима во избежание возможных "инцидентов или случайностей" между военными этих стран в ходе борьбы с боевиками "Исламского государства".

Об этом завил заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Reuters.

По его словам, пока "слишком рано, чтобы определить планы России в Сирии, но нельзя не заметить усиление военного присутствия РФ, в том числе увеличение количества истребителей и систем ПВО", - заявил Столтенберг.

"Конечно, необходимо не допустить возможности возникновения ни одного "инцидента или случайности" между российскими войсками в Сирии и силами международной коалиции", - подчеркнул он.

Столтенберг также призвал Россию сыграть "конструктивную роль в коалиции по борьбе с "ИДИЛ".

Он отметил, что поддержка режима президента Сирии Башара Асада "не является конструктивным вкладом в поиске решения проблемы".

Напомним, что В. Путин заявил, что Россия не будет участвовать в наземных операциях против боевиков "Исламского государства", по крайней мере "не планирует" прибегать к таким мерам.

По словам Генсека НАТО на Донбассе, несмотря на соблюдение соглашения о прекращении огня, российские войска продолжают оказывать помощь боевикам.