Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Григоришин получил украинское гражданство, - СМИ

Григоришин получил украинское гражданство, - СМИ
Константин Григорышин. Фото: kommersant.ru
Российский бизнесмен Константин Григоришин получил гражданство Украины.

В ГМС отмечают, что оснований отказать Григоришину в гражданстве ведомство не нашло. Наличие уголовного производства в России таковым не является в случае с бизнесменом.

Информацию о получении гражданства LB.ua сообщил источник в МВД.

Как сообщается на сайте Государственной миграционной службы, гражданин России и Кипра Григоришин Константин Иванович обратился с заявлением о приобретении гражданства Украины в упрощенном порядке, так как родился в Украине.

Он предоставил все необходимые документы, в том числе обязался прекратить гражданства России и Кипра.

"Реализация права на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению является субъективным правом, зависит только от волеизъявления лица и не может быть ограничено государством", - говорится в заявлении ГМС.

Напомним, что российский олигарх Константин Григоришин в 2010-2012 годах вывел с ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" в оффшор более $170 млн.

Недавно, компания "Луганское энергетическое объединение", принадлежащая российскому олигарху Константину Григоришину, отключила от энергоснабжения несколько объектов социальной сферы, образования и здравоохранения в Луганской области.

ЛЭО является монополистом по поставкам электроэнергии в Луганской области. ЛЭО накопило долг перед ГП "Энергорынок" (оптовый продавец электроэнергии) в размере более 1,2 млрд грн. Большую часть долга составляет неуплата за электроэнергию, поставленную на захваченные Россией территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Константин Григоришин. Новый дорогой друг Петра Порошенко, - расследование

Напомним, что ранее в России Григоришина объявили в розыск в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. Григоришин стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов на 675 млн рублей в России.