Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кредитные каникулы для бизнеса на время карантина Нацбанк объяснил, как это будет работать

Кредитные каникулы для бизнеса на время карантина Нацбанк объяснил, как это будет работать
Екатерина Рожкова. Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr
Так, кредитные каникулы для бизнеса будут предусматривать те же упрощения, которые получили граждане-заемщики после принятия Верховной Радой законов о коронавирус.

Кредитные каникулы банки начнут массово предоставлять бизнеса после того, как НБУ утвердит соответствующее постановление, которое будет содержать рекомендации банкам. Это должно произойти уже в ближайшее время, сообщила заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова в эфире программы №Свобода слова ", отмечает " Общественное ".

Так, кредитные каникулы для бизнеса будут предусматривать те же упрощения, которые получили граждане-заемщики после принятия Верховной Радой законов о коронавирус. В частности:

  • Нацбанк будет рекомендовать банкам не начислять штрафы, пеню, неустойки и т.п. за то, что заемщик вовремя не заплатит по кредиту.

  • После окончания карантина, банки и бизнес начнут обсуждать, как реструктуризировать долги по кредиту, за который не платили на время карантина.

  • Банки обсудят с бизнесом привлечения дополнительного финансирования для восстановления после карантина.

Упрощение Нацбанк рекомендует применять к тем предприятиям, которые не имели задолженностей и вовремя платили платежи по кредитам в карантин.

"Это будут универсальные принцип, которые будут распространяться на все банковские учреждения, и бизнес будет этим пользоваться", - отметила Рожкова.

Напомним, что в НБУ рассказали , что мешает возобновлению кредитования и ипотеки