Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ким Чен Ын назвал США "самым большим врагом" и пригрозил продолжением ядерной программы

Ким Чен Ын назвал США
Фото: apnews.com
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал США "самым большим врагом" КНДР и пригрозил продолжать развивать ядерный потенциал.
Эти заявления прозвучали на восьмом съезде правящей Трудовой партии КНДР, передает Укринформ со ссылкой на Yonhap.
 
По словам Кима, политика Вашингтона по Пхеньяна не изменится независимо от того, кто будет главой Белого дома.
 
Он также заявил, что изменение "враждебной позиции" США станет ключом к налаживанию отношений между странами.

В то же время Ким сообщил о якобы завершения исследования для разработки новых ядерных подводных лодок. Также он заявил о подготовке к испытаниям и изготовление разнообразного оружия.

Отмечается, что это первая публичная реакция лидера КНДР на смену власти в США со времени избрания Джо Байдена президентом. По мнению экспертов, эти заявления имеют целью оказать давление на новую администрацию в Вашингтоне.
 
Ранее избранный президент США Джо Байден заявил, что не будет встречаться с лидером Северной Кореи без предусловий, пообещав проводить "принципиальную" дипломатию по Пхеньяна. Он назвал Кима "бандитом" и "диктатором" и приговорил своего предшественника Дональда Трампа за проведение двусторонних саммитов.
 
Как сообщал Укринформ, президент США Дональд Трамп с 2018 года имел как минимум три встречи с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Главным вопросом на переговорах было ядерное разоружение КНДР и прекращения Пхеньяном разработок баллистических ракет. В обмен на это США предлагали снять экономическое эмбарго с КНДР и помочь экономическому развитию страны.