Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Майдан объединил Белый дом с Конгрессом ради "расстрела" украинской власти, - Foreign Policy

Майдан объединил Белый дом с Конгрессом ради
Администрация президента США Барака Обамы уже несколько месяцев воюет с Конгрессом, однако теперь обе стороны работают совместно, чтобы заложить фундамент новых карательных санкций в отношении Украины.

Фото: sevreg.com.ua

Такое мнение влиятельный журналист Джон Хадсон высказал в блоге The Cable журнала Foreign Policy.

Администрация и "могучие члены Конгресса, в том числе один из ее самых авторитетных и самых громких критиков", как пишет автор, совместно стремятся выявить конкретных членов украинского правительства и сил безопасности", на которых можно было бы наложить санкции в будущем.

Сотрудник Госдепартамента, который пожелал остаться неназванным, отметил, что администрация США пока не решила, вводить санкции.

"И все же тот факт, что карательные меры вообще рассматриваются, указывает на недовольство администрации насилием, которое распространяется в украине, а также отражает потенциальную готовность администрации действовать", - комментирует автор.

"Это предупредительный выстрел, адресован тем украинским чиновникам, которых мы считаем ответственными за насилие", - отметил неназванный сотрудник аппарата Конгресса.

Инсайдер также отметил, что официальная подготовка основ для применения санкций - задача нелегкая, нужно много канцелярской работы для выявления виновных и розыска их активов. Осуществить санкции на практике еще труднее: понадобятся усилия как Госдепа, так и министерства финансов США.

Журналист также сообщает, что посольство США в Киеве аннулировало визы "нескольких украинцев, причастных к насилию". Госдепартамент отказался назвать имена этих лиц.

В среду, 29 января, комитет по международным делам Палаты представителей призвал все стороны украинского конфликта воздержаться от насилия, а администрацию США - задуматься о "целевые санкции против лиц, которые санкционируют применение силы".