Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Медикаменты с ЕС и США не будут проходить повторную сертификацию в Украине

Медикаменты с ЕС и США не будут проходить повторную сертификацию в Украине
Фото: te.20minut.ua
Кабинет министров на сегодняшнем заседании принял решение отменить сертификацию и экспертизы лекарств, которые уже прошли эту процедуру в США, странах ЕС, Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии.

"Принятое решение Кабмина касается лекарственных средств, которые уже прошли сертификацию в США, странах ЕС, Швейцарии, Японии, Канаде, Австралии. Мы доверяем экспертизе этих стран и нет нужды делать долговременную экспертизу в Украине", - написал премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

Среди утвержденных правительством первоочередных шагов: сократить срок экспертизы лекарственных средств, пересмотреть лимиты контрактов, а также требования к упаковке лекарств с целью их удешевления для украинцев.

"Демонополизация и дерегулирование фармацевтического рынка расширит доступ качественных лекарств на украинский рынок, повысит конкуренцию, устранит коррупционные злоупотребления, и приведет, в результате, к снижению цен. Именно по этому пути мы будем двигаться и дальше", - добавил премьер.

Как сообщал iPress.uaМинистерство здравоохранения закупило 80% противотуберкулезных препаратов через международную организацию Проект развития ООН со значительными скидками.

Также в Украине появился сайт, на котором можно проверить наличие лекарств для онкобольных, которые государство покупает за счет бюджета и которые должны бесплатно попадать к больным, сообщают в Центре противодействия коррупции.