Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МЭРТ рекомендует Порошенко поддержать новые пошлины на лом, которые нарушают соглашение об ассоциации с Е

МЭРТ рекомендует Порошенко поддержать новые пошлины на лом, которые нарушают соглашение об ассоциации с Е
Фото: olx.ua
Министерство экономического развития рекомендовать Президенту Петру Порошенко подписать закон об экспортной пошлине на лом черных металлов.

Подробная позиция министерства будет предоставлена через несколько часов, говорится в сообщении ведомства в Twitter .

Ранее Представительство ЕС в Украине выступило с призывом не продлевать действие пошлин на экспорт металлолома, так как этот шаг нарушит договоренность с ЕС об отмене этих пошлин.

Напомним, что  Президент Петр Порошенко подписал закон , который устанавливает нулевые ставки ввозной пошлины на отходы и лом черных металлов вместо действующих в размере 5%.

21 апреля Верховная Рада временно, сроком на три года, повысила  пошлину на экспорт лома черных металлов  с 10 евро до 30 евро за тонну. За соответствующий законопроект №3868 в четверг проголосовали 268 народных депутатов. Его пока не подписал президент Украины.

Авторы законодательной инициативы утверждали, что реализация положений законопроекта дополнительно принесет больше 500 млн грн бюджетных поступлений .

Повышение экспортной пошлины активно лоббируют украинские металлурги, в частности заводы Рината Ахметова - ММК им. Ильича, "Азовсталь" и "Запорожсталь".

Они неоднократно указывали, что несмотря на острый дефицит металлолома на украинских заводах, Украина экспортирует рекордные объемы лома, что является крайне деструктивной тактикой. В 2015 году вывоз лома из страны побил рекорд и составил более 1200000 тонн.

В ЕС эту инициативу восприняли крайне негативно, заявив, что она нарушает "дух и букву" Соглашения об ассоциации. Поэтому принятый закон ветировал президент. Вместо этого он предложил сократить срок действия пошлины до 1 года.

Верховная Рада проголосовала за законопроекте №6382 и продление на два года действия увеличенного пошлины на экспорт металлолома. Еще два года эта пошлина будет составлять не 10, а 30 евро за тонну.

Отметим, что  Украина потеряла 39% валютной выручки  от экспорта металлопродукции. Металлургические предприятия Украины в 2015 году сократили экспорт металлопродукции в натуральном выражении на 15,3%, или на 3100000 тонн, по сравнению с 2014 годом - до 17100000 тонн.