Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Многократный степень Falcon 9 совершил успешную посадку на платформу в Атлантике

Многократный степень Falcon 9 совершил успешную посадку на платформу в Атлантике
Фото: twitter.com/SpaceX
Вертикальную посадку на автоматическую морскую платформу Of Course I Still Love You в Атлантике было осуществлено через 8 минут 24 секунды после старта ракеты.

Многократный первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, которая стартовала в среду на орбиту с 60 интернет-спутниками проекта Starlink, осуществила успешную управляемую посадку на плавучую платформу в Атлантике, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на компанию-разработчика SpaceX.

Вертикальную посадку на автоматическую морскую платформу Of Course I Still Love You в Атлантике было осуществлено через 8 минут 24 секунды после старта ракеты. Платформа располагалась примерно в 633 км от космодрома на мысе Канаверал.

Этот первый многократный ступень ракеты-носителя Falcon 9 использовался для запусков уже в шестой раз.

Тяжелую ракету-носитель Falcon 9 с спутниками, предназначенными для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытие системы Starlink компании SpaceX, был запущен в 4:28 по времени Восточного побережья США (в 10:28 кч) с 40-го стартового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида.

Это уже четвертое вывода на орбиту группы интернет-спутников в марте и 23-й начиная с мая прошлого года в рамках проекта Starlink. Предыдущие партии из 60 спутников Starlink были запущены 4, 11 и 14 марта. С учетом нынешних спутников орбитальную группировку SpaceX будет состоять уже из 1383 космических аппаратов системы Starlink.

Сейчас компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Читайте также: Украина сделала шаг к запуску спутника со SpaceX Маска