Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Могерини от имени ЕС обещает поддержать Украину в сохранении целостности и внедрении реформ

Могерини от имени ЕС обещает поддержать Украину в сохранении целостности и внедрении реформ
Петр Порошенко, Федерика Могерини. Фото: facebook.com/president.gov.ua
Европейский Союз сделает все возможное, чтобы решить конфликт на Донбассе и сохранить суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом заявила Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы обсудили конфликт на востоке Украины. Мы будем оставаться на стороне Украины. ЕС будет настаивать на том, чтобы было выполнение всех пунктов минских договоренностей. Только так мы можем достичь мира, суверенитета и территориальной целостности. ЕС будет делать все возможное для того, чтобы минские договоренности были имплементированы", - сообщила Могерини, информирует РБК-Украина.

"Мы обсудили лучшие пути для того, чтобы ЕС сохранил свое единство по этому вопросу, для того, чтобы все пункты минских договоренностей были выполнены", - цитирует Могерини Европейская правда.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко обсудил с Туском возможность увеличения макрофинансовой помощи ЕС для Украины

"Это была одна из немногих хороших новостей, которую мы слышали за весь год ... Я повторяю и подчеркиваю ваши слова (президента Украины Петра Порошенко - Ред.): это тот путь и единственный путь, с помощью которого мы можем сохранить суверенитет и целостность Украины", - подчеркнула дипломат.

Она также заявила, что Украина может рассчитывать на помощь ЕС в проведении реформ.

Напомним, на первом заседании Совета ассоциации Украина-ЕС представители Евросоюза и Кабмин согласовали совместные шаги по реализации плана восстановления страны на 2015-2017 года.