Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД отправило Кремлю ноту в связи с ухудшением ситуации на границе с РФ

МИД отправило Кремлю ноту в связи с ухудшением ситуации на границе с РФ
Фото: dpsu.gov.ua
Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД России в связи с существенным ухудшением ситуации на российско-украинской государственной границе, вызванном, в частности, активизацией деятельности трансграничных организованных преступных групп.

МИД Украины отмечает, что в последнее время такие инциденты на государственной границе приобретают систематический характер, что создает реальную угрозу жизни гражданского населения приграничных районов и украинских пограничников.

Российской стороне предложено безотлагательно провести комплекс мероприятий на государственной границе и в приграничных районах с целью стабилизации ситуации на участке российско-украинской государственной границы, сообщили в Департаменте информационной политики МИД.

"Отсутствие соответствующего реагирования со стороны российской стороны будет рассматриваться Украиной как нарушение Россией обязательств  определенных положениями соответствующих двусторонних соглашений", - отметили в ведомстве.

МИД Украины призвал Россию как можно скорее возобновить конструктивное сотрудничество между пограничными ведомствами двух стран с целью нормализации ситуации и недопущения дальнейших нарушений режима государственной границы.

Напомним, ночью на 18 мая террористы готовятся вывести из Украины на территорию России автоколонны с трупами террористов, уничтоженных в боевых столкновениях с украинскими силовиками, а их насчитывается несколько сотен. Об этом сообщил участник группы "Информационное сопротивление"  Дмитрий Тимчук.

Лидер сепаратистов Донецка Павел Губарев заявил, что подконтрольные ему силы намерены открыть украинскую границу с Россией 18 мая.

Русские войска получили приказ быть готовыми к "миротворческой операции" в Украине, сообщил Тимчук 15 мая.