Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минэкономики завершило обновленный макропрогноз на 2020 год Минфин рассчитает, как это повлияет на бюджет

Минэкономики завершило обновленный макропрогноз на 2020 год Минфин рассчитает, как это повлияет на бюджет
Фото: google.com
Министерство развития экономики завершило работу над обновленным макроэкономическим прогнозом на 2020 год и направило проект этого прогноза в Министерство финансов.

Об этом говорится в отчете о выполнении государственного бюджета Украины за февраль 2020 года, опубликованном на сайте Минфина, сообщает "Общественное".

"28-го февраля Минфин получил новый проект макропрогноза от Минэкономики и в ближайшее время оценим влияние обновленного макроэкономического прогноза на бюджетные показатели на 2020 год" , - сообщают в Минфине.

Макроэкономический прогноз - это ключевой документ, на основании которого рассчитываются, в частности, важные для бюджета параметры. Так как государственный бюджет на 2020 год приняли на базе макроэкономического прогноза, который содержал гораздо выше ожидания относительно курса доллара, в первые 2 месяца года доходы бюджета не выполняются в полной мере.

В случае, если правительство утвердит обновленный макроэкономический прогноз, то, в зависимости от того, насколько он будет отличаться от предыдущего прогноза, могут возникнуть основания для пересмотра бюджета на 2020 год.

Напомним, что госбюджет в феврале выполнен на 93,7%