Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мингарелли: Должны признать, что за четыре года в Украине достигнут значительный прогресс

Мингарелли: Должны признать, что за четыре года в Украине достигнут значительный прогресс
Фото: УНИАН
Глава представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли заявил, что в течение последних четырех лет благодаря нынешнему политическому руководству Украины удалось достичь значительного прогресса, однако Киеву необходимо в полной мере выполнить условия Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы должны признать, что за последние четыре года в этой стране был достигнут значительный прогресс, и это благодаря нынешнему политическому руководству. Я не буду повторять все те сферы, где был достигнут значительный прогресс. От государственных закупок до макрофинансовой стабильности, от системы здравоохранения в пенсионную систему, от образования до энергетического сектора. Но все мы знаем, что многое сделано и что благодаря этому прогрессу происходит значительное улучшение условий жизни украинского народа", - сказал он на встрече Европейской бизнес-Ассоц ации, сообщает "Укринформ".

По его словам, торговая сделка между Украиной и ЕС является примером "одной из самых амбициозных соглашений, которые Евросоюз должен с любой страной-партнером" , говорится в сообщении.

"Мы также знаем, что Украина в экономическом аспекте все больше интегрируется с Евросоюзом. Сегодня 42% украинского экспорта идут на рынок ЕС, а четыре года назад эта цифра составляла 25%. Это означает, что Украина смогла переориентироваться на западные страны, и мы считаем , что это в интересах суверенного и независимого Украины", - отметил посол.

В то же время он призвал официальный Киев обеспечить макрофинансовую стабильность, создать сильные институты, и улучшить привлечения иностранных инвестиций, "в чем может помочь Соглашение об ассоциации".

Украинские власти Мингарелли напомнил, что соглашение прежде всего касается верховенства права, надлежащего управления, прозрачности и честных правил как для бизнеса, так и для государства.

Напомним, что глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что Украина по многим причинам пока не имеет перспективы членства в ЕС.